Фестиваль народных художественных промыслов Юга России «Кубачи-2020» прошел в Дахадаевском районе

Трехдневный фестиваль народных художественных промыслов Юга России «Кубачи-2020» прошел накануне в селе Кубачи Дахадаевского района.

По словам исполнительного директора региональной общественной организации «Народные художественные промыслы Дагестана» Саида Ниналалова в мероприятиях приняло участие более 50 участников из разных городов и регионов — это Оренбург, Елец, Нижний Тагил, Астрахань, Калмыкия, Чеченская Республика, Северная Осетия, а также дагестанские мастера. В частности, были представлены балхарская керамика, унцукульская насечка, ковры Южного Дагестана, кайтагская вышивка.  Также, фестиваль собрал этнографов, краеведов, искусствоведов, музейных работников, художников, преподавателей школ искусств.

В рамках фестиваля гости могли посетить выставку-ярмарку работ мастеров и предприятий художественных промыслов, мастер-классы, на которых была предоставлена возможность освоить азы изготовления елецких кружев, кубачинской и кайтагской вышивки, ювелирного искусства Дагестана и Северной Осетии и других промыслов.

Торжественное открытые фестиваля прошло на базарной площади Кубачи. В мероприятиях принимали участие представители администрации Дахадаевского района, жители близлежащих сел, участники ярмарки -гости из разных уголков России.

Приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава села Кубачи Абдусалам Куртаев, который поздравил всех с открытием II ежегодного Фестиваля «Народные промыслы Юга России» и выразил надежду на то, что  в дальнейшем фестиваль соберет еще больше гостей и  представителей искусства с разных уголков нашей страны.

Участников и гостей фестиваля порадовали выступления певцов дагестанской эстрады,  номера дагестанских творческих коллективов, экскурсии по селению Кубачи и средневековому селу-крепости Кала-Корейш.