Еженедельное аппаратное совещание прошло в администрации Дахадаевского района

Под руководством и.о главы Дахадаевского района Артура Гамзатова накануне в здании администрации прошло совещание с активом района.

На повестке дня рассмотрели вопросы осеннего призыва граждан на военную службу, исполнение плана по налогам, информацию по ранее учтенным объектам недвижимости в разрезе сельских поселений, вопросы рассмотрения заявлений и обращений граждан органами местного самоуправления и другие актуальные вопросы.

В своем выступлении Артур Гамзатов акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день одним из проблемных вопросов, возникших в ходе призыва, остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Глава района призвал ответственных лиц за проведение призыва, усилить контроль над проведением хода призыва на военную службу и принять все меры для обеспечения явки граждан на заседания призывной комиссии.

Далее докладчики выступили с информацией по повестке, ответили на вопросы участников совещания.

Говоря о практике рассмотрения заявлений, обращений граждан, специалист администрации района Магомед Мухтаров отметил, что часто поднимаемым вопросом в обращениях граждан является неполучение ответа в установленные законом сроки на ранее направленные обращения. Между тем, в значительной степени гражданами неверно рассчитываются сроки рассмотрения и, соответственно, направления ответа

По словам докладчика, руководством села Кища в этом направлении проводятся определенные мероприятия — имеется журнал регистрации обращений, установлены сроки по исполнению обращений, и по необходимости обращения переадресуются лицам ответственным за обеспечение оказания услуг.

«Руководство села, рассматривая вопросы местного значения по проблемным вопросам, требованиям населения, проводит мероприятия по обеспечению населения водой, по вопросам земельных отношений, электро-газоснабжения, уличного освещения, большая работа проделана по составлению генплана поселения и проведены другие мероприятия» — отметил докладчик.

Также была озвучена проделанная работа по благоустройству села – это и парковая зона, и обновленное здание Дома Культуры, и проводимый ремонт местного детского сада.

Выслушав докладчика, Артур Гамзатов указал на необходимость уделять особое внимание письмам, содержащим критические замечания, принимать меры к устранению причин, повысить качество рассмотрения заявлений граждан, не допускать проявлений формального их рассмотрения.