Дом Культуры после капитального ремонта открыли в селе Урари Дахадаевского района

Накануне, в селе Урари Дахадаевского района состоялось торжественное открытие после капитального ремонта здания Дома культуры. В мероприятии приняли участие и.о главы района Артур Гамзатов, почетный глава района. проректор ДГУ Джарулла Омаров, заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов и другие почетные гости.

В истекшем году, в рамках республиканской программы «Развитие культуры Республики Дагестан», направленной на реализацию единой государственной культурной политики, был проведен капитальный ремонт — заменена кровля здания, полностью обновлен фасад, установлены окна и двери, построено котельное помещение, выстроены современная сцена и зал на 230 посадочных мест, проведены работы по отделке внутренних стен, дополнительно оснащен звуковым и световым оборудованием.

В учреждении появились детская игровая и экспозиционно-выставочная зоны. По программе «Доступная среда» оборудован доступ в здание для маломобильных групп населения. В здании ДК полностью обновлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей.

Открывая новое здание, Артур Гамзатов отметил высокое качество ремонтных работ, и уютную обстановку, которая царит в стенах культурно-досугового учреждения.

«Прекрасный дизайн, отремонтированное фойе, отремонтированная сцена-студия, актовый зал с удобными сиденьями, сцена. Я думаю, что это всё, заставит жителей села Урари укрепить обычаи и традиции своих предков, которые во все времена считались неотъемлемой частью культуры», — сказал Артур Гамзатов поздравляя жителей с открытием обновленного ДК.

В своем поздравлении Джарулла Омаров тоже отметил масштабное обновление Дома Культуры.

«О таком масштабном обновлении можно было только мечтать. Уверен, что вы планируете внедрить новые формы работы с населением и увеличить охват детей и взрослых, которые будут заниматься в ваших творческих объединениях. В красивом, современном, хорошо оборудованном Доме культуры я уверен, вы будете трудиться с двойной отдачей, постоянно придумывать что-то интересное, развиваться на благо жителей села, района и республики», – отметил Джарулла Омаров.

Торжественное разрезание красной ленты, в честь открытия обновленного ДК, доверили Артуру Гамзатову, Джарулле Омарову, Мухтару Курбанову и главе села Габибулле Габибуллаеву.

После этого гости провели небольшую экскурсию по отремонтированным помещения Дома Культуры.

В свою очередь глава села отметил, что обновленное здание Дома Культуры позволит развивать таланты детей.

«Сегодня для всех нас поистине грандиозное событие. Гостеприимно распахнул свои двери обновленный Дом Культуры. Что для нас с вами Дом Культуры, это наше сердце. Сердце, которое позволяет творить, жить, развиваться. Позволяет открывать новые таланты и зажигать звезды. Я знаю, что есть еще то, к чему нужно приложить свою руку, сердце. И я желаю, чтобы процветало наше село вместе с Домом Культуры», — сказал Габибуллаев.