Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов встретился с представителями русскоязычной интеллигенции в Дахадаевском районе

Накануне, депутат Государственной Думы Джамаладин Гасанов с рабочим визитом посетил Дахадаевский район. В рамках своего визита, Гасанов, в сопровождении и.о главы района Артура Гамзатова, заместителей главы и своих доверенных лиц, возложили цветы к памятнику русскоязычной интеллигенции, расположенному в райцентре.

Волонтеры Уркарахской многопрофильной гимназии рассказали гостям об истории памятника, о вкладе, который внесли представители русскоязычной интеллигенции в социально-экономическое становление района.

Далее мероприятия продолжились в администрации района, где народный избранник встретился с представителями русскоязычной интеллигенции и с учителями, участниками Федеральной программы «Земский учитель» Александрой Панютиной и Татьяной Савенковой.

Любовь Азизова, представительница русскоязычной интеллигенции, которая проработала учителем математики более 50 лет, не сдерживая слез, рассказала участникам встречи, как по распределению приехала в Дахадаевский район.

«Проработав в школе более 50 лет, я с нетерпением ждала окончания отпуска, хотела поскорее увидеть своих учеников, узнать, как они провели лето, и признаюсь, что никогда не жалела о том, что связала свою судьбу с Дахадаевским районом и что осталась здесь. Живя около 70 лет в районе, ни один человек меня не обидел, они делились всем тем, что у них было, свое последнее отдавали мне», – сквозь слезы сказала она.

Также, в ходе встречи рассмотрели актуальные вопросы в сфере образования, вручили благодарственные письма от депутата Любовь Ивановне, Татьяне Савенковой и Александре Панютиной за бесценный подвижнический труд, энтузиазм, преданность благородной профессии учителя, заботливое отношение к детям, за неоценимый вклад в развитие воспитание подрастающего поколения достойными гражданами великой России.

В свою очередь участники программы «Земский учитель» поблагодарили руководство района и депутата Госдумы за оказанное внимание и поздравление.

Александра Панютина отметила, что ничуть не жалеет о том, что приехала в Дагестан, а именно в Дахадаевский район, она также, как и Любовь Азизова, хочет остаться здесь и по окончании срока программы «Земский учитель». Она попросила народного избранника оказать содействие в строительстве актового зала в Меусишинской школе

А Татьяна Савенкова рассказала о том, что в этом году она забрала своего ребенка школьного возраста в Дагестан. Устроила в Шаласинскую школу, где и она работает, также, по ее словам, они подали заявку на его обучение родному, даргинскому языку, попросила Джамаладина Гасанова оказать содействие в оборудовании кабинета английского языка.

Артур Гамзатов отметил, что в муниципалитете, ежегодно, в конце мая отмечают День русскоязычной интеллигенции и подводят итоги учебного года, подчеркнул о сложной и ответственной миссии тех молодых девушек, прибывших в Дахадаевский район и оставивших след в сознании своих учеников, которые на сегодняшний день работают в самых разных отраслях народного хозяйства, науки и культуры, призвал Александру Панютину и Татьяну Савенкову равняться на русскую интеллигенцию, акцентируя внимание на их самоотверженный труд и указывая на результат их трудовой деятельности, который на сегодняшний день вызывает чувство гордости и уважения.

Далее, делегация навестила Антонину Ибрагимову, представительницу русскоязычной интеллигенции на дому и поздравила с прошедшим праздником с Днем учителя, вручили благодарственное письмо и пожелали здоровья и всех благ.