Центры традиционных культур Дахадаевского района присоединились к Всероссийской акции «Культурный хоровод»

29 апреля, в Международный день танца, жители Республики Дагестан участвуют во всероссийской акции «Культурный хоровод», инициированной Министерством культуры России.

В Международный день танца во Дворце культуры «Дагестан» города Махачкалы состоялся Республиканский фестиваль- конкурс хореографических коллективов.

Главной темой «Культурного хоровода » стал массовый танец, организованный по принципу хоровода, с использованием элементов традиционной национальной атрибутики, народных музыкальных инструментов и народных костюмов.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова. Она пожелала всем крепкого здоровья, успешного выступления и отметила, что конкурс приурочен к 100 -летию ДАССР. ⠀

Фестиваль-конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств РД, директор Школы-студии при Государственном Академическом заслуженном ансамбле танца Дагестана «Лезгинка» Тарият Капиева, заслуженная артистка РД, преподаватель хореографических дисциплин школы -студии при Государственном академическом ансамбле «Лезгинка» Елена Раджабова, заслуженный работник культуры РД, преподаватель хореографических дисциплин ДККИ имени Б. Мурадовой Кистаман Абукарова. ⠀

Всероссийскую акцию вместе с другими районами активно поддерживают жители Центра традиционных культур селения Кища и Кубачи Дахадаевского района. Здесь проходят веселые хороводы, танцевальные флешмобы и другие мероприятия с участием фольклорных и хореографических коллективов.

Более 250 юных артистов стали участниками фестиваля. ⠀ Они выступили в номинации «детский фольклорный танец» и исполнили красивые, колоритные хореографические номера и обрядовые постановки: «Быт горянок», «Встреча весны», «Сбор урожая», «Праздник после жатвы», «Выход невесты к роднику», «Сбор яблок» и др. ⠀

Такие фестивали не только способствуют развитию хореографического искусства, но и приобщают подрастающее поколение к народной культуре, традициям.