C отчетом о проделанной работе перед депутатами выступила заместитель главы Дахадаевского района

На 19 сессии Собрания депутатов МО «Дахадаевский район» седьмого созыва, перед народными избранниками, с отчетом о проделанной работе, выступила заместитель главы Алена Абдуллаева.

Социальная сфера Дахадаевского района шагнула вперёд по многим направлениям. Заместитель главы муниципалитета по соцвопросам рассказала об основных достижениях отраслей образования, культуры, туризма, а также ключевых аспектах работы в текущем году.

Согласно отчету, за истекший период текущего года проделана большая работа, направленная на улучшение качества образования.

Алена Абдуллаева рассказала о принимаемых мерах по достижению целевых показателей по заработной плате педагогических работников, реализации Национального проекта «Образование», увеличению доступности дошкольного образования, повышению качества школьного образования, созданию современной образовательной инфраструктуры в школах, выявлению и поддержке талантливых учащихся, модернизации системы дополнительного образования детей и мн.др.

Говоря о дошкольном образовании, докладчик отметила, что охват детей на первой ступени образования составляет около 600 детей. Проблемы очередности получения мест в детских садах райцентра решена благодаря строительству нового типового здания и реорганизации начальной школы в школу –сад. также в 6 школах муниципалитета функционируют 6 групп кратковременного пребывания детей, проинформировала о достижениях педагогических коллективов ДОУ, об участии на республиканских и муниципальных конкурсах по повышению педагогического мастерства.

Говоря об общем образовании, была отмечена работа, проделанная направленная на раннее выявление и профилактику экстремизма в детской среде.

С этой целью школьные педагоги — психологи проводят индивидуальные профилактические беседы и занятия. Классные руководители ведут на классных часах разъяснительную работу по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения экстремистской направленности.

Угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя планеты, абсолютной гарантии безопасности нет ни для кого» — подчеркнула Абдуллаева.

Кроме того, была рассмотрена работа, проведённая в образовательных учреждениях по разъяснению школьникам ведения спецоперации на Украине. «В школах проведены уроки истории, посвящённые последним событиям на Украине. Старшеклассникам разъяснили речь Путина и с ними проведены беседы о том, почему соседи становятся врагами» — пояснила Алена Абдуллаева

Также, по словам чиновницы, в рамках проекта «Успех каждого ребенка» образовательные организации получили и эффективно используют материально-техническое оснащение по робототехнике.

«Для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков и для обновления материально-технической базы образовательные организации получили 20 ноутбуков. В рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом, на территории 23 школ установлены воркауты. 2 из них получены в 2022 году»- пояснила она.

Далее Абдуллаева затронула темы повышения качества образования и внедрения современных технологий в образовательный процесс, организации государственной итоговой аттестации школьников, проведения летней оздоровительной кампании, модернизации системы дополнительного образования детей и реализации на территории региона проекта «Земский учитель». Говорилось также о нехватке педагогических кадров и повышении квалификации педагогов, поддержке одаренных учащихся, развитии олимпиадного движения.

Культура . Дахадаевский район богат своими культурными традициями, фольклором, народными художественными промыслами. В районе функционирует крупная сеть культурных учреждений: в 34 населенных пунктах функционируют МЦКДЦ, 41 филиалов МЦБЦ, КРЦ на 1500 мест в райцентре, также школы искусств.

Были отмечены достижения ансамбля «Веселые зурначи», преподавателей школы искусств, а также материально-техническое оснащение учреждений культуры.

Далее ознакомили народных избранников с итогами деятельности отдела опеки и попечительства района, отдела по туризму и молодежной политике, комиссии по делам несовершеннолетних, и информационного центра района.