Активисты села Кунки обратились к руководству района с проектами по благоустройству

Инициативная группа активистов села Кунки обратилась к руководству Дахадаевского района с проектами для участия в программах по благоустройству населенных пунктов.

В истекшем году в селе благоустроена общественная территория, но по словам депутатов районного собрания Салиха Салихова и Нуруллы Курбанова в селе предстоит сделать еще много работ.

По их словам, вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администрации сельского поселения.

«Эффективное решение задач невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Ведь успех преобразований, происходящих в сельском поселении, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов совета сельского поселения, старост населённых пунктов и всех неравнодушных, инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании своего села. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь и в прошедшем году» — говорит Салих Салихов.

Участники встречи поведали главе муниципалитета о том, что с жителями села проведены публичные слушания и просят помощи в реализации проектов по благоустройству территории вокруг Памятника воинам ВОВ, оказать содействие в решении вопроса по капитальному ремонту улицы Канцилалса, по капитальному ремонту сельского Дома Культуры, представили проект – схему обустройства зоны отдыха, спортивной и детской игровой площадки, а также проектную документацию по капитальному ремонту местной школы имени Гаруна Курбанова.

Также, участники встречи выразили свою обеспокоенность тем, что в период проливных дождей, местное кладбище накрывают селевые потоки, и просят оказать помощь реализации данного вопроса по отведению селевых потоков.

Немало волнует активистов села и вопрос ликвидации стихийной мусорной свалки на улице Чимигира, в связи с чем, они обратились к руководству района с просьбой передать на баланс села земельный участок, где расположена свалка, вместе с правоустанавливающей документацией.

Выслушав делегатов, руководитель муниципалитета поручил своим заместителям взять под контроль каждый проект и оказать содействие в их реализации, оказать финансовую поддержку по дорожному фонду, также помочь в составлении и утверждении генплана.

Начальнику отдела Культуры Гасбулле Магомедову поручил изучить вопрос капитального ремонта сельского Дома Культуры и представить предложение до 20 января текущего года.