Абдулла Керимов отчитался о работе отдела физической культуры и спорта муниципалитета

Накануне на аппаратном совещании в администрации Дахадаевского района прозвучал доклад о состоянии и развитии физической культуры и спорта в муниципалитете.

Докладчиком по повестке выступил директор ДЮСШ им. Г. Гамидова Абдулла Керимов, который рассказал об итогах работы отдела  за 2021 год, отметив, что основной целью деятельности организации является приобщение различных возрастных групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Это направление деятельности отражено и в национальном проекте РФ «Демография» и определено в национальном и региональном проектах «Спорт – норма жизни». Критерием оценки, согласно этим проектам, является привлечение к 2030г. 70% жителей РФ к регулярным занятием физической культуре и спортом.

«Для достижение этого результата основными задачами в своей работе мы определили: развитие спортивной инфраструктуры на территории муниципалитета и обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий жителей нашего района. Эти задачи нами были поставлены ещё в 2018году, когда открыли стадион «Дахадаев-арена». Однако поставленные задачи мы не могли бы решить без понимания и поддержки со стороны руководства администрации, Совета депутатов, общественности нашего района»,- сказал Абдулла Керимов.

— С 2016 по 2021 годы в рамках проекта «Создание в образовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» на территории 22-х образовательных учреждений района установлены воркаут – площадки. Спортивные площадки появились в Уркарах -3, Кища-2, Кубачи, Морское, Н-Уркарах, Дзилебки, Трисанчи, Зубанчи, Калкни, Меусиша, Зильбачи, Зубанчи, Ираги, Дибгаши, Харбук, Дибгалик, Чишили, Сутбук и Кудагу.

Заложен фундамент спортзала с. Ираги и с.Зильбачи. Также в селениях Ираги, Зильбачи, Чишили, Урхьниша и Уркарах отремонтированы приспособленные помещения и обеспечены спортивным инвентарем.

В докладе Керимова также прозвучала информация о проведенных значимых районных соревнованиях в текущем году.

По его словам, с участием более 150 спортсменов из городов и районов республики прошел открытый турнир по греплингу: в спорткомплексе прошли открытые районные соревнования по вольной борьбе по разным возрастным категориям; на стадионе «Дахадаев-арена» прошли спортивно-массовые мероприятия приуроченные празднованию Дня местного самоуправления, также в селе Кубачи прошел открытый межрайонный турнир по боксу на кубок заслуженного энергетика РФ Мисриханова Мисрихана Шапиевича .

«Мероприятия приуроченные 90 летию со дня образования Дахадаевского района и 60 летию мастера спорта СССР, главы района Джаруллы Омарова прошли с большим размахом, это открытый турнир по киокусинкай каратэ и международный турнир по вольной борьбе среди юниоров 2001-2003г.р. на призы Главы Дахадаевского района, мастера спорта СССР Джаруллы Омарова. Участвовали команды из Северной Осетии, Чеченской республики и Дагестана» — отметил Керимов.

Говоря в целом об обеспеченности учреждений спорта спортивными сооружениями, Абдулла Керимов подытожил, сегодня спортивные объекты системы образования загружены на 100%.

Большое внимание уделялось развитию и популяризации комплекса ГТО.

«По пяти ступеням 1-5 приняты нормативы по ГТО у 352 учащихся, из которых: 97 – золото, 124-серебро и 131 бронза.

Лучшие учащиеся пятой ступени подтвердили свои результаты по региональном этапе – золото 40, серебро-17 и бронза 18» — отметил докладчик.

Наряду с положительной динамикой, в заключении доклада Керимов отметил, что есть недостатки, над которыми им предстоит работать.

«Основной вопрос – это отсутствие укомплектованного автотранспорта для обеспечения участия спортсменов на товарищеские встречи, турниры и чемпионаты как внутри района, так и за его пределами» — резюмировал Керимов.

В заключении доклада Петр Котельников поблагодарил руководителей организаций и предприятий за сотрудничество в развитии инфраструктуры спорта на территории города Искитима.