В Дахадаевском районе обсудили актуальные вопросы весеннего призыва.

Накануне, в зале администрации Дахадаевского района председательством Магомеда Абдулкадирова прошло заседание призывной комиссии района, на котором присутствовали члены комиссии, главы сельских поселений, специалисты военно-учетных столов.

В рамках заседания, его участники заслушали информацию по исполнению поручений призывной комиссии, и о проводимых мероприятиях по весеннему призыву.

Главами сельских поселений и специалистами ВУС проведен анализ списков призывников по каждому населенному пункту, в целях исключения призывников, которые не прописаны и не проживают на территории района, а также имеющих законные основания отсрочки и освобождения от призыва.

Глава муниципалитета, Магомед Абдулкадиров поручил главам поселений и специалистам ВУС взять на контроль призывников, избежавших призыва осенью 2022 года и принять меры по их оповещению и обеспечению в военный комиссариат в первую очередь,  в отношении призывников, находящихся за пределами муниципального района и Республики Дагестан, собрать материал с уточнением их фактического места проживания и места работы, и направить в военный комиссариат для принятия мер по их установлению и обеспечению в период призывной компании в военный комиссариат.

Кроме того, Абдулкадиров обратил внимание на необходимость организации качественной информационной работы. «Призываю всех доводить достоверную информацию до призывников и их родителей, они должны четко знать как свои права, так и обязанности.  Если мы не доведём до них всю необходимую информацию, как обычно это бывает, они начнут доверять информации, которую распространяют украинские и западные спецслужбы»- — отметил Абдулкадиров.

«В связи с напряженной обстановкой вокруг военных действий на Украине, призывники, несмотря на то, что до них неоднократно доводилась информация, что участвовать в военных действиях солдаты-срочники не будут, отказываются и игнорируют явку в районный военный комиссариат. Наша задача на сегодняшний день как можно быстрее разобраться в этом вопросе, тесно взаимодействуя с главами сел, прокуратурой, отделом полиции и родительскими комитетами» — подчеркнул член призывной комиссии, начальник ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов.