Заседание АТК прошло в Дахадаевском районе

Накануне, под председательством главы района Магомеда Абдулкадирова прошло очередное заседание антитеррористической комиссии. В совещании приняли участие представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, силовых ведомств, руководители структурных подразделений администрации и члены аппарата АТК.

В ходе заседания обсудили вопросы эффективности реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в муниципалитете. Также, говорили о мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе, находящихся в собственности органов местного самоуправления.

«Вынесенные на обсуждение вопросы – залог безопасности населения, учитывая то, что ситуация остается непростой и требует от нас принятия мер по целому ряду направлений». – отметил глава муниципалитета.

О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МО «Дахадаевский район» доложил специалист аппарата Магомед Шарипов.

По словам докладчика, в целях повышения уровня антитеррористической защищенности населения и объектов, учитывая прогнозируемые угрозы, и в связи с проводимой спецоперацией на Украине, усилия аппарата АТК в МО в первом квартале 2023 года были сосредоточены на решении задач по повышению качества проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и эффективности использования его результатов при координации работы по профилактике терроризма путем выработки мер, направленных на устранение выявляемых террористических угроз.

«Также, повышено качество информационно-пропагандисткой работы в области противодействия идеологии терроризма. в том числе по реализации мер по формированию у населения антитеррористического сознания для развития стойкого неприятия и отторжения идеологии терроризма, повышен уровень антитеррористической защищённости потенциальных объектов, в первую очередь объектов образования» — отметил Шарипов.

О дополнительных мерах по обеспечению безопасности, принимаемых учреждениями культуры, образования, спорта доложили начальники отделов.

Говоря о мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе находящихся в собственности органов местного самоуправления, начальник ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов отметил, что на территории муниципалитета расположено 7 особо важных объектов и 10 объектов жизнеобеспечения, проинформировал участников заседания по итогам состояния их антитеррористической защищенности.

Далее, начальник ОМВД доложил и о результатах проверки образовательных учреждений.

«Мероприятия, направленные на укрепление антитеррористической защищенности особо важных объектов и жизнеобеспечения, расположенных на территории района, продолжаются» — отметил майор полиции.

Также в ходе заседания рассмотрели вопросы организации предупредительно-профилактической и учебно-воспитательной работы с обучающимися в целях недопущения распространения в образовательных учреждениях радикальной и иной деструктивной идеологии. В связи с этим, во всех общеобразовательных учреждениях прошли тематические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, продолжается работа по развитию юнармейского движения, действует Штаб Местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», юнармейские отряды созданы на базе образовательных учреждений.

Подводя итоги заседания, глава муниципалитета предупредил о персональной ответственности каждого за выполнение задач обеспечения безопасности, дал оценку деятельности антитеррористической комиссии, где закладываются основы безопасности на муниципальном уровне.

«Призываю очень качественно подойти к исполнению необходимого комплекса мер по обеспечению безопасности жителей муниципалитета», — сказал Магомед Абдулкадиров.