Путь Героя! Современный герой, кто он?

Героический поступок – это не разовая «АКЦИЯ» или случайная череда событий, которые привели к проявлению характера, доблести и героизма. Быть героем – это ежедневный выбор настоящего мужчины, солдата и патриота. Один из примеров такого героя для нас стал боец 177 полка МП Расулов Раджаб, пример настоящего патриотизма и мужества. К сожалению, при выполнении СВО, в тяжелом бою, при массированной атаке противника, молодой сержант получил ранение и скончался позже на операционном столе. Вы можете решить, что это страшная, по заурядная ситуация, в которой погиб солдат и в ней нет ничего примечательного, если бы не череда событий, которые предшествовали гибели нашего земляка…

28 декабря Расулов Раджаб получил от командования приказ занять вверенным ему подразделением стратегически важные позиции перед «Дорожнянкой», Запорожской области, оттеснив противника с их укрепленных рубежей. Молодой сержант, командир отделения в составе нескольких групп, при поддержке авиации и артиллерии, выбили противника из их окопов и бункеров, уничтожив большую часть врага, а оставшихся обратив в бегство.

С 28 декабря по 4 января 2023 года новые позиции были захвачены и удерживались нашими бойцами под ежедневными артобстрелами и нападками диверсантов в попытке вернуть утраченные позиции. Расулов Раджаб своими грамотными действиями смог организовать это наступление сохранив своих бойцов и товарищей. Личным примером поддерживая боевой дух в подразделении измотанном изнуряющими, ежедневными боями.

2 января при ротации отделения свежими силами, снайпером ранен «Даниял». Перебиты ноги. Начался артобстрел противником. Отделение залегло в укрытие. Раджаб передает о происшествии и вызывает медиков для эвакуации. Он один, под миномётным обстрелом противника и «работой» вражеского снайпера спешит на помощь раненному товарищу. «Даниял» весит около 120кг, но Раджаба не остановил ни вражеский обстрел, ни неподъемная масса раненного. Оттащив раненного до безопасного места назначает 7 человек для эвакуации. До точки вывоза раненных 2500м. Расулов Раджаб решает не тянуть – вопрос жизни «Данияла» 2,5км они несут раненного, рискуя быть замеченными. До места эвакуации добрались быстро, но вражеский БПЛА раскрыл передвижение наших бойцов и скорректировал артиллерию. Спасая товарища, наши бойцы попали под обстрел. Расулов Раджаб получил ранение и позже скончался на операционном столе. На месте погиб «Колмык». 4 человека получили тяжелые ранения, но выжили. Это был тяжелый день, тяжелый бой. Расулов Раджаб погиб, спасая товарища. Он до последней секунды не падал духом и спрашивал не о тяжести своего ранения, а о том, как его товарищи, его братья!

Молодой сержант, заслужил свой авторитет и уважение личным примером мужества, доблести, отваги. Раджаб – настоящий патриот своей родины. Командир, который прикроет тыл и не оставит на поле боя. Это был последний бой в жизни нашего боевого товарища и славного сына Дагестана. Это был последний, но не единственный подвиг в жизни нашего брата. Однополчане и товарищи запомнили его как смелого и искреннего, веселого и простого парня, который всегда придет на выручку. В бою Расулов Раджаб всегда первым шел на поддержку и усиление позиций, подвергшихся атаке противника. В составе наступательной группы всегда шел впереди, своим телом прикрывая товарищей. Умело организовывал наступления и оборону на вражеских территориях. Расулов Раджаб – пример отваги и доблести. Это гордость России и тяжелая утрата для всех.

Быть «Героем» — это тяжелый труд и ежедневный выбор!