В Дахадаевском районе установят памятные доски на домах каждого погибшего участника СВО.

Накануне, администрации прошел оргкомитет по празднованию Дня Победы в муниципалитете. Мероприятие прошло под руководством главы Дахадаевского района Магомеда Абдулкадирова.

На повестке дня, одной из основных тем, рассмотрен вопрос увековечивания имен погибших в ходе СВО военнослужащих.

По словам главы, для военных людей понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны, и поэтому солдаты остаются верны Родине даже в самые тяжёлые минуты.

«В наших школах вырастают настоящие мужчины, вырастают защитники нашего Отечества, благодаря которым мы сегодня ходим под голубым небом и ярким солнцем, склоняем головы перед мужеством и отвагой наших земляков. Их имена навсегда вписаны в историю родного края, а лучшая наша благодарность – помнить и бережно хранить самое великое, что у нас есть – память», – сказал Магомедов Абдулкадиров.

В рамках заседания глава муниципалитета дал соответствующие поручения заместителям по установке памятных досок на домах, где проживали погибшие в специальной военной операции военнослужащие, и установил сроки завершения всех мероприятии до 9 мая.

На сегодняшний день 24 военнослужащих из Дахадаевского района погибли в ходе СВО, отдельным из них установлены мемориальные плиты, Хуршнинской средней школе присвоили имя погибшего летчика.