Подготовку к весенне-летнему пожароопасному периоду обсудили в Дахадаевском районе

Накануне, в зале администрации МО Дахадаевского района прошло заседание КЧС. Мероприятие прошло  под руководством заместителя главы  по общественной безопасности Магомеда Сулейманова, с участием старшего инспектора ИНД и ПР 18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Эльдара Курбанова, начальника пожарной части Абдулы Исахмедова, начальника отдела ГО, ЧС и ЕДДС Рамазана Ибрагимова  и глав сельских поселений муниципалитета.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, обеспечения пожарной безопасности на территории района, организации подготовки и проведения пропуска паводковых вод в 2023 году, а также сохранения лесного   фонда.

Открывая совещание, Магомед Ибрагимович отметил, что мероприятие проводится с целью ознакомления и доведения информации и нормативных правовых актов в области пожарной безопасности,  и напомнил о том, что наступил период активных пожаров, учитывая особенности зимнего периода, по его словам, ожидается, что уровень весенних пожаров будет высоким.

«Погодные условия и прогнозы синоптиков заставляют нас сегодня обсудить меры предупреждения пожаров в лесных массивах района. Мы должны выработать четкий механизм действий, чтобы противостоять возможным внештатным ситуациям»,- отметил  Сулейманов.

Предваряя обсуждение вопросов, начальник ГО, ЧС и ЕДДС администрации района рассказал о той высокой пожароопасной ситуации, которая связана с наступлением весеннего периода, и о проводимой в районе профилактической работе, целью которой является уменьшение риска возникновения пожаров на горных и лесных участках, напомнил присутствующим о необходимости проведения регулярных профилактических мероприятий как в частном секторе, особенно в домах ветхого состояния, так и в домах, где проживают люди старшего поколения.

«На территории муниципалитета, сотрудниками отдела ГО ЧС и ЕДДС и МЧС регулярно проводятся профилактические беседы с жителями на тему пожарной безопасности, рассказывают о правилах поведения в лесу и быту, о действиях при возникновении пожара, раздают памятки и напоминают номера экстренных служб» — отметил Ибрагимов.

Далее выступили Эльдар Курбанов, Мухтар Мирзаев, главы сельских поселений Бускри, Калкни, Ашты, Цизгари и Сутбук, а также главный специалист аппарата администрации района Зайпулла Ибрагимов.

По словам Эльдара Курбанова, в рамках подготовки объектов и территорий к весенне – летнему пожароопасному периоду,  инспекцией надзорной деятельности и профилактической работы  №18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам, всем заинтересованным службам направлены рекомендательные письма, для проведения комплекса профилактических мероприятий в пожароопасный период,  проведены беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности, в части очистки территорий от мусора, сухой травянистой растительности и других горючих материалов и соблюдения порядка их выжигания.

«В рамках профилактики загораний сухой растительности и природных пожаров, совместно с подразделениями ФПС, органов лесного контроля и представителями ГО ЧС муниципалитета проводятся рейды, патрулирование и обследование территорий.

В текущем году, совместно с представителями ГО ЧС, газовой службы, управляющих компаний, ВДПО, ОМВД проведены около десяти подворных обходов с проведением разъяснительных бесед и распространением листовок на противопожарную тематику» — отметил Курбанов.

Также, Курбанов поручил главам сельских поселений обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаротушения и периодически информировать население о требованиях пожарной безопасности в весенне – летний пожароопасный период, проводить сходы, собрания и другие мероприятия.

Говоря об автономных пожарных извещателях, Эльдар Курбанов предложил создать межведомственную рабочую группу для учета малоимущих, многодетных и неблагополучных семей, сирот, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов для дальнейшей установки АПИ в их жилых домах.

«Автономные пожарные извещатели необходимо установить в целях обеспечения пожарной безопасности жилых домой социально незащищенной категории граждан» — резюмировал Курбанов.

Подводя итоги заседания, Магомед Сулейманов дал ряд поручений ответственным и установил сроки