в Дахадаевском районе прошли мероприятия по профилактике суицида среди несовершеннолетних.

На территории Дахадаевского района прошли профилактические мероприятия по профилактике суицида среди несовершеннолетних.

В течении всего месяца февраль, во исполнение распоряжения МВД РД за №1/1494 от 23.03.2022года «О дополнительных мерах по профилактике суицидов среди несовершеннолетних» в образовательных учреждениях района прошли профилактические беседы.

Мероприятия, направленные на организацию работы по предупреждению агрессивного поведения среди детей и подростков, прошли в образовательных учреждениях муниципалитета с участием инспектора ПДН ОМВД России по Дахадаевскому району Сапигуллы Сулейманова, ведущего специалиста управления образования по воспитательной работе Мадины Омаровой во взаимодействии с заместителями директоров по воспитательной работе и с психологами школ.

Классные часы на темы: «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» и «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних» прошли среди старшеклассников всех образовательных учреждений.

В рамках мероприятий школьникам зачитали притчу «О черепахе», после провели беседу в формате вопросов – ответов и проанализировали притчу. Подвели детей к тому, что у них много возможностей избежать опасностей чем у черепахи, обсудили возможности и способности каждого школьника, которые нужно развивать, чтобы реже попадать в трудные жизненные ситуации и научиться находить правильные решения по изменению ситуации к лучшему.

По словам Мадины Омаровой, подобные мероприятия, направленные на организацию профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, на сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся, способствуют своевременному выявлению учащихся, склонных к суицидальным действиям и проведение коррекционной работы с ними.

«Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, могут помочь избежать трагедии. Поэтому профилактика суицидов является важнейшим направлением воспитательной работы и представляет из себя целенаправленную, комплексную, последовательную деятельность, которая предполагает тесное сотрудничество всех субъектов воспитательного процесса» — говорит Омарова.