Акция «Мы всегда рядом» проходит в Дахадаевском районе.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества и в рамках Года педагога и наставника в образовательных учреждениях Дахадаевского района проходит акция «Мы всегда рядом» в поддержку педагогов, чьи близкие родственники стали участниками специальной военной операции на Украине.

В рамках акции, направленной на формирование семейных ценностей, воспитание у обучающихся общечеловеческих и нравственных ценностей, патриотизма и любви к Отечеству, на популяризацию подвигов участников специальной военной операции на Украине, формирование и расширение представлений обучающихся о российском солдате, школьники посетили на дому педагогов, чьи близкие родственники стали участниками специальной военной операции на Украине. При встрече учителя рассказали ребятам о воинском подвиге своих родственников, участников СВО.

В рамках данной акции, руководство, педагоги и председатель родительского комитета Морской средней школы посетили на дому педагога Расулова, сын и племянник которого погибли в специальной военной операции на Украине.

При встрече учитель русского языка и литературы рассказал ребятам о воинском подвиге своего сына и племянника, которые погибли, исполняя воинский долг, оба выпускники Морской средней школы, служили в 117 –ом полку морской пехоты в городе Каспийск.

Расулов пожелал ребятам любить свою Родину, помнить героическое прошлое великой России, чтить память погибших и, конечно, отличной учебы.

Также, в ходе акции «Мы всегда рядом» учащиеся Иван-кутанской школы, совместно с заместителем директора по воспитательной работе Ашурой Гаджиевой, посетили на дому военнослужащего Магомеда Рабаданова, который только выписался с госпиталя, где проходил лечение после полученного ранения в ходе СВО на Украине.

Школьники поздравили Магомеда с праздником, пожелали ему скорейшего выздоровления и успешной службы, после чего прочитали стихи и вручили подарки.

В свою очередь, Магомед поблагодарил школьников за внимание, и отметил, что победа куется не только на фронте, но и в тылу и что, объединившись мы сможем выстоять и победить.

В рамках акции ученики Кункинской школы, совместно с педагогом -библиотекарем Раджабовой посетили семью учителя родного языка и литературы Абдулхаликова, у которого сын участвует в СВО и семью учителя математики Мусы Салихова. У Салихова брат участвует в СВО с первых дней его начала.

Ученики и педагог поздравили семьи с Днём защитника Отечества, подарили открытки, сделанные своими руками, прочитали стихи и вручили подарки.

В свою очередь педагоги поблагодарили учащихся, рассказали о службе своих родственников и выразили уверенность в том, что они вырастут настоящими патриотами своей Родины.

Также, школьники поздравили все семьи, родственники которых участвуют в специальной военной операции на Украине, вручили открытки, прочитали стихи и вручили конверт с деньгами от администрации района.

Как рассказала ведущий специалист управления образования Мадина Омарова, школьниками на передовую отправлены сотни детских писем и гуманитарная помощь, и в эти дни, они поздравили с Днем защитника Отечества военнослужащих, находящихся после лечения дома, и которые приехали в отпуск домой, они же познакомились с бытом и особенностями военной службы.

«Подобные мероприятия являются отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину и вызвать у школьников желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны, формируют у школьников основы патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите» — говорит она.