Турнир по русским шашкам памяти Гаруна Курбанова и Исмаила Исмаилова прошел в Дахадаевском районе

Накануне, в селении Кунки Дахадаевского района прошел турнир по русским шашкам среди школьников, памяти двух замечательных людей и патриотов своего народа, Гаруна Курбанова и Исмаила Исмаилова.

Организаторами мероприятия, в котором принимали участие около 200 школьников из 38 образовательных учреждений Дахадаевского района, выступила администрация муниципалитета.

Принимали участие в мероприятиях глава района Джарулла Омаров, его заместитель Алена Абдуллаева, помощник Рамазан Нухкадиев, начальник управления образования района Магомед Сулейманов, представители ДГУ и жители села Кунки.

Торжественно турнир открыл учитель физкультуры местной школы, которая носит имя Гаруна Курбанова, Курбан Курбанов, который рассказал присутствующим о Гаруне Курбанове.

«Он был настоящим профессионалом своего дела, учился и вырос в селе Кунки, после окончания института преподавал философию в высших учебных заведениях республики. Человек, который отличался отзывчивостью, честность, человечностью и пользовался непререкаемым авторитетом среди коллег, стоял у истоков создания телеканала РГВК» — начал свое выступление Курбан Курбанов.

Помощник депутата народного Собрания РД Муртазали Рабаданова Мурад Алжанбеков отметил, что для пропаганды шашек в Дахадаевском районе будет сделано все возможное. По его словам, развитие данного вида спорта в муниципалитете даст возможность выйти на региональные и дальше на российские турниры.

Соревнования получились уникальными не только по количеству их участников, но и по их качеству. Прошли они по трем возрастным категориям: это начальные классы, среднее звено и старшеклассники.

По окончании соревнований, со словами благодарности в адрес организаторов и спонсоров мероприятия, выступила заместитель главы Алена Абдуллаева. Она выразила благодарность от имени главы района Джаруллы Омарова и от себя лично за высокий организационный уровень турнира, гостеприимство жителей села.

«Уважаемый Нурулла Магомедович, выражаю вам благодарность от имени руководства района за организацию и спонсирование данного турнира. Ни один участник сегодня не остался без внимания.

Село Кунки славится выдающимися ученными и замечательными людьми. Это по праву кузница алгебраических разумов геометрической прогрессии.

В моей памяти много коллег, которые посвятили себя делу поднятия образования в районе, это покойной Омар Исмаилович, Джамал Алиев, Залкип Курбанович, Рабазан Маллаевич, и многие другие» — сказала Алена Абдуллаевна и поблагодарила еще раз за гостеприимство и пожелал успехов и процветания всему кункинскому народу.

Кубки, грамоты и денежные вознаграждения в размере трех тысяч рублей за первое место, тысячу рублей за второе и пятьсот рублей за третье место получили победители и призеры турнира по трем категориям.

памятных подарков удостоилось и остальные все участники турнира

Своими эмоциями поделились и участники турнира, которые не могли налюбоваться красотой этого прекрасного села.

«Могу сказать огромное спасибо инициаторам данного мероприятия, всем гостям, участникам и родственникам Гаруна Курбанова и Исмаила Исмаилова за организацию такого мероприятия в таком прекрасном уголке нашего района.

Журчанье речки, высокие горы и эта местность покорили меня до глубины души.

Ах, если бы можно было сделать из этих мест место, для отдыха детей и взрослых, было бы замечательно» — говорит руководитель делегации села Уркарах.

Прозвучало много слов благодарности в адрес руководства местной школы за вклад в организацию и проведение турнира, особых слов благодарности удостоилась заместитель директора Ашура Расуловна.

«Хотим выразить слова благодарности в адрес коллектива Кункинской школы и всем сельчанам за гостеприимство, желаем, чтобы почаще проводили подобные мероприятия чтобы наши дети тоже могли показать свои способности. А для нас, взрослых, подобные мероприятия полезны тем, что мы можем проверить свои способности среди коллег — педагогов по шашкам» — говорят участники турнира из села Кища.

По окончании турнира для всех участников турнира был организован массовый ифтар от брата Гаруна Курбанова Нуруллы Курбанова.

«Хотел бы поблагодарить тех, кто нам помог в организации данного турнира, коллектив и руководство школы, всех участников, гостей и зрителей, которые пришли и поддержали турнир, проводимый в честь моего брата Гаруна Курбанова и Исмаила Исмаилова. Этот турнир – праздник спорта, в память о тех, кто внес своей деятельностью большой вклад в становление гражданственности, патриотического достоинства. Гарун Курбанов показывал пример, как надо любить свою Родину, служить ей верно, бескорыстно, по совести» — сказал Нурулла Курбанов.



ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика