В библиотеках Дахадаевского района прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки: «Тропою знаний в мир открытий»

День российской науки обычно отмечают 8 февраля в соответствии с указом Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Сей день выбран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по указанию Петра Первого в Российской Федерации была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию.

Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены Нобелевской премии и других высших научных наград. Отечественная наука продолжает развиваться и не теряет своего лидерства.

Одну из важнейших ролей в распространении научных познаний продолжают играть библиотеки, ведь библиотека сейчас — это не попросту книгохранилище, это реальный кладезь информации.

Кто изобрел первый паровоз в России? Кто первым придумал радио и телевидение? Чем занимаются российские ученые сегодня? На эти и многие другие вопросы получили ответы читатели старших классов, посетившие мероприятие в Центральной районной библиотеке, посвященное Дню российской науки. Здесь библиотекари рассказали школьникам о выдающихся деятелях культуры, прославивших наш край.

А абонементе нашей библиотеки представлена детская книжная выставка, посвященная празднику — Дню российской науки. Для юных экспериментаторов на выставке представлены книги: «Большая книги экспериментов», «Большая книга научных развлечений», серия «Увлекательные опыты». Это великолепные сборники простых и безопасных, но крайне интересных и познавательных экспериментов, заданий, забавных фактов посвящает читателей в мир астрономии, биологии, химии, географии, физики. Руководствуясь книгами, юные исследователи не только сами смогут сами поставить опыты, но и узнать о природе каждого из них.Энциклопедии «Хочу всё знать», «Юному эрудиту обо всём», «Почему и отчего», «Справочное бюро «Почемучка» — ответят на многие вопросы юных читателей. В них содержится огромный материал по всем отраслям знаний и областям науки, которые сообщат массу интересных фактов и сведений, расширят кругозор. Общение с такими книгами будет и полезным и чрезвычайно увлекательным и приятным времяпрепровождением.

Выставка предлагает также детям уникальные серии книг: «Детская энциклопедия «Махаон» и «Удивляйся. Учись. Познавай». Эти уникальные серии раскрывают широкий круг тем, полезных для интеллектуального развития и познания окружающего мира. День российской науки — это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки.

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика