Электронная или бумажная трудовая книжка: пора делать выбор

До 31 декабря каждому работнику необходимо сделать выбор о способе ведения трудовой книжки.

С 1 янаря 2020года в России введена электронная трудовая книжка. Сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде с текущего года представляются работодателями в информационную систему ПФР.В электронной трудовой книжке фиксируются данные, начиная с 2020 года.

Для работников переход к новому электронному формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. До конца текущего года – не позднее 31 декабря – каждому работающему по трудовому соглашению работнику необходимо сделать свой выбор между ведением трудовой книжки в бумажном виде или в электронном формате. Письменное заявление о своем выборе работник представляет своему работодателю.

Если работник выбирает электронную форму трудовой книжки ,то бумажную с соответствующей записью ему выдадут на руки .Важно сохранить ее, так как она – источник сведений о трудовой деятельности гражданина до 2020 года. Возврат к ведению трудовой книжки на бумаге в этом случае не предусмотрен.

Если работник выбирает бумажную трудовую книжку, то трудовая книжка будет вестись и в старом (бумажном), и в новом (электронном) формате одновременно. При выборе работником бумажной трудовой книжки у него сохраняется право в последующем подать работодателю письменное заявление о переходе на электронную трудовую книжку.

Возможность с 2021 года подать работодателю заявление о выборе ведения трудовой книжки предусмотрено только для граждан, которые не имели возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление (например,по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях).

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика