День логопеда отметили воспитанники детских садов Дахадаевского района

Накануне, во всех дошкольных образовательных учреждениях Дахадаевского района прошли торжественные мероприятия, посвященные Международному дню логопеда.

Мероприятия прошли с участием воспитателей и воспитанников старших и подготовительных групп, проводились в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников и были направлены на повышение и заинтересованность к логопедии, осуществление более тесного сотрудничества всех участников воспитательно-образовательного процесса в вопросах речевого развития детей, укрепления связи семьи и детского сада.

Дошколята, с большим интересом принимали участие в мероприятиях — прочитали стихи, спели песни, посвященные логопедам, исполнили частушки, нарисовали картинки, выполнили упражнения на координацию речи и движения, соревновались в умениях отгадывать загадки, подбирать слова с определенным слогом, а также в умении четко, правильно и быстро произносить скороговорки.

Дети соревновались с воспитателями в четком произношении скороговорок с проставленными ударениями. По словам логопеда дошкольного учреждения «Солнышко» Саимат Курбановой, скороговорки помогают детям быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить.

«Все люди хотят говорить выразительно, внятно, разборчиво. Действительно, подчас просто выговорить некоторые русские языковёртки и то нелегко, а уж быстро произнести скороговорку несколько раз — язык сломать можно. Сегодняшнее мероприятие показало, что наши дети учатся быстро и правильно говорить» — прокомментировала мероприятие Саимат Курбанова.