Единый День фольклора: праздник самобытности и традиций

17 июля в России отмечается Единый День фольклора. Традиционно в этот день проводятся разнообразные мероприятия, посвященные сохранению и продвижению народной культуры, и отражающие богатство и уникальность национальных традиций.

В этом году праздник посвящен Году семьи, что делает его особенно значимым для семейных ценностей и народных традиций.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в учреждениях культуры Дахадаевского района. В рамках подготовки к празднику, представители Центров традиционной культуры народов

(ЦТКНР) активно проводили разнообразные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию фольклорных традиций.

В селе Дибгаши, сотрудники ЦТКНР провели праздничное мероприятие, в ходе которого участники художественной самодеятельности представили постановку «Сватовство» по старинным обычаям на основе местных традиций. Мероприятие было оживленным благодаря участию старожилов села, исполнявших фольклорные песни.

В селе Кища ЦТКНР провел мастер-класс по обработке шерсти, на котором рукодельницы создавали теплые и мягкие изделия. Это встреча была важным событием для сохранения традиций и передачи мастерства из поколения в поколение. После мастер-класса сотрудники ЦТКНР продемонстрировали старинный фольклорный танец, погружая всех присутствующих в атмосферу народной праздничной радости.

Сотрудники ЦТКНР села Меусиша к Единому дню фольклора организовали старинный обряд «Вывод невесты к роднику». Согласно традиции через три дня после свадьбы невеста должна была продемонстрировать свой статус полноправного члена новой семьи и общества. Для этого использовался момент первого выхода ее из дома мужа за водой. По представлениям даргинцев , это событие имело большое значение в жизни невеств. Из дома невеста должна была выходить в начале дня и в сопровождении группы нарядно одетых родственниц и подружек, одна из которых брала с собой заранее приготовленный поднос со сладостями предназначенные для раздачи встречным.

Фольклорную программу «Далёкие традиции» организовали работники МЦКДЦ в музее села Уркарах. Участники мероприятия окунулись в историю наших предков. Методист Умайганат Ганиева познакомила с понятием «фольклор», с его жанрами, рассказала о многообразии народного творчества.

Весьма значимо, что такие мероприятия прошли в рамках праздника, посвященного Году семьи. Это подчеркивает важность передачи наследия и традиций от поколения к поколению, привлекая разные возрастные категории к участию и знакомству с народными обычаями.

Единый День фольклора стал не только поводом для празднования и развлечений, но и замечательной возможностью привлечь внимание к богатству национального фольклора и его роли в формировании национальной идентичности.