В учреждениях культуры Дахадаевского района прошли мероприятия антинаркотической направленности

В учреждениях культуры Дахадаевского района проводятся мероприятия, посвященные борьбе с наркоманией и преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков. Эти мероприятия организованы в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан».

Акция «Мы против наркотиков» включает в себя различные формы: профилактические акции, беседы, выставки, стенды и другие. Школьники были приглашены на мероприятие, где им рассказывали о вреде наркотиков и необходимости борьбы с этой проблемой. Также в рамках программы прошла Республиканская выставка детского рисунка «Мой выбор».

Школьники ознакомились с выставкой «Здоровье и образ жизни», обсудили приоритеты выбора здорового образа жизни для предотвращения зависимостей и получили ценные рекомендации.

В районных библиотеках прошли профилактические мероприятия «Наркомания: в шаге от пропасти». Библиотекари рассказали школьникам о проблеме распространения наркомании среди молодежи, о последствиях употребления наркотиков и о том, как с этим бороться.

Беседа сопровождалась показом видеороликов, которые наглядно демонстрировали последствия наркомании и мотивировали подростков к размышлениям. Ребята обсудили, какие решения принимать, как сопротивляться соблазнам и как помогать тем, кто столкнулся с зависимостью.

В селе Морское провели тематический час под названием «Жизнь без наркотиков» для молодежи и детей села.

В ходе мероприятия обсуждались наркотики, их разновидности, последствия употребления, методы привлечения к наркотикам и связь наркомании с преступностью.

В селе Бускри была проведена беседа под названием «Мир прекрасен без наркотиков!». Мероприятие направлено на популяризацию активного образа жизни и отказ от употребления запрещенных веществ. Участники обсудили важность здоровья и вред наркотиков для организма, и пришли к выводу, что каждый должен заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни и отказаться от наркотиков.

В рамках Государственной программы Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» учреждения культуры Дахадаевского района присоединились к флешмобу под названием «Мы — против наркотиков!!!»

В заключение был сделан вывод, что наркомания является опасной болезнью и проблемой, которую очень сложно решить, и на сегодняшний день не существует достаточно эффективных методов лечения.