Главные вопросы райцентра обсудили на сходе граждан в селе Уркарах.

Накануне, в Доме Культуры села Уркарах прошел сход граждан, на котором обсуждены актуальные вопросы райцентра.

С докладом о проделанной работе в 2023 году и по итогом истекшего периода текущего года выступил глава сельсовета Абдулазиз Юсупов, наметил планы и задачи на предстоящий год после чего ответил на вопросы присутствовавших.

Впрочем, в разговор были вовлечены не только глава сельской администрации, но, в первую очередь, глава муниципалитета Магомед Абдулкадиров и сотрудники администрации района.

На встрече обсуждались темы социально-экономического развития села, благоустройства внутрисельских дорог, водоснабжения, решения проблемы с бродячими собаками и обеспечения жителей медицинской помощью.

Наиболее остро на сходе стоял вопрос обеспечения райцентра питьевой водой.

«Как мы все знаем, обеспечение жителей районного центра с. Уркарах питьевой водой и на сегодняшний день остается одной из наболевших проблем. Как известно, последние 15-20 лет вопросы водоснабжения в нашем районе стали еще острее. И не секрет, что причиной подобной остроты становится существенное увеличение потребления воды в быту (как для пищевых, так и технических нужд) жителями сел района. Мы как-то не заметили, как канули в лету времена, когда пара ведер воды хватало на целую семью на день-два, а то и больше. Сегодня невозможно представить наши дома без современной сантехники, которая, как известно, не может функционировать без достаточного количества воды. А ее сегодня, как раз-таки и не хватает. Те же источники, что снабжали наши села водой, сегодня могут удовлетворить потребности разве что одной трети жителей района.

Мы хотели бы привлечь ваше внимание к серьёзной проблеме, которая беспокоит всех. В родниках села в микрорайоне «Ккукупкент» сейчас отсутствует вода, что является серьёзным вызовом. Не только мы, но и наши домашние животные сталкиваются с нехваткой питьевой воды. Эта ситуация требует немедленного вмешательства и решения.

Мы готовы объединиться и провести мероприятия по подключению к старому водопроводу из местности «Ирх1инцла къатти» и решить проблему» — говорят инициативные жители села.

Присутствовавший на сходе глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров заверил участников схода, что все проблемы, озвученные на встрече, будут решены.