В Дахадаевском районе обсудили Послание Главы Дагестана Народному Собранию РД

Сегодня в администрации Дахадаевского района состоялось расширенное заседание местного актива с участием заместителя министра культуры Дагестана Мухтара Курбанова, главы района Магомеда Абдулкадирова, представителей учреждений и организаций.

Собравшиеся обсудили задачи, поставленные Главой Дагестана Сергеем Меликовым в Послании НС РД.

Руководитель муниципалитета обозначил основные вопросы, говорил о создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры, улучшении образовательной системы и здравоохранения, а также о поддержке участников СВО, и о других приоритетах, требующих решения на местном уровне.

«Поддержка семей военнослужащих и самих военнослужащих, безусловно, является важной и приоритетной задачей. Это может включать в себя различные аспекты, от социальной поддержки и медицинского обслуживания до жилищных условий и образовательных возможностей. Обсуждая такие задачи, мы стремимся найти способы улучшить положение военнослужащих и их семей, в соответствии с поставленными задачами Главы Дагестана Сергея Меликова в Послании НС РД» — отметил Магомед Абдулкадиров.

Выступая перед собравшимися, Мухтар Курбанов отметил: основной посыл Главы Дагестана, озвученный в Послании-2024, – благополучие человека и сегодня многое делается в республике в части социально-экономического развития, есть планы долгосрочного характера.

Говорили и о том, что большой блок Послания был посвящен СВО. «Глава региона объявил о разработке проекта закона об обеспечении социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В рамках этого проекта планируется предоставление земельных участков участникам СВО» — отметил Курбанов.

Также, участники мероприятия вспомнили подвиг уроженца села Уркарах Гаджи Курбанова, который в годы ВОВ выделил средства на приобретение самолета для солдат Советской Армии.

«История о Гаджи Курбанове является примером патриотизма и самоотверженности. Его щедрое жертвование средствами для приобретения самолета в годы Великой Отечественной войны демонстрирует высокий уровень поддержки и заботы о солдатах на фронте. Подобные поступки заслуживают особого уважения и вдохновляют нас сохранять память о героических деяниях тех, кто служил на благо Родины и напоминают о важности единства и поддержки наших военнослужащих во все времена» — отметил Мухтар Курбанов.

Отдельно на совещании была затронута тема развития экономики. По словам Курбанова, в республике отмечается рост экономических показателей.

«Приоритеты определены, конкретные задачи поставлены, есть нацеленность на их исполнение, а это ежедневный ответственный подход каждого из нас», – заключил Курбанов.

В рамках встречи Мухтар Курбанов также ответил на вопросы участников мероприятия по реализации проектов на территории муниципалитета и обсудили проблемы с которыми сталкиваются в ходе подготовки проектно-сметной документации.