Искусство кубачинских мастеров и харбукских оружейников: великолепие на выставке.

21 мая на летней площадке Центра культуры села Карабудахкент Карабудахкетского района состоялся Республиканский фестиваль кумыкской культуры «Наследие отцов», организованный в рамках Года семьи в России Республиканским домом народного творчества совместно с Администрацией и отделом культуры и туризма Карабудахкентского района.

Участниками стали лучшие коллективы и исполнители из Буйнакского, Каякентского, Магарамкентского, Кумторкалинского, Новолакского Сергокалинского, Хасавютовского, Карабудахкентского районов и из города Хасавюрта, Махачкалы, Избербаш.

В рамках фестиваля с Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД была представлена выставка-ярмарка народных промыслов Республики Дагестан, кубачинских изделий из серебра, балхарской керамики, гоцатлинских изделий, унцукульских изделий из дерева, серебряных изделий, сувенирных продукций.

Это мероприятие стало праздником для всех ценителей прекрасного и истории искусства.

Дахадаевский район представил выставку кубачинских мастеров и харбукских оружейников.

Кубача — это всемирно известный в России аул златокузцецов, который славится своими традициями кузнечного дела. Местные мастера создают удивительные изделия, включая золотую вышивку, украшения, посуду, предметы интерьера и многое другое. Их работы отличаются изысканным орнаментом и высочайшим качеством исполнения, что делает их по-настоящему уникальными.

Харбук — это еще одно знаменитое место, где искусство металлообработки передается из поколения в поколение. Местные оружейники известны своим мастерством в изготовлении холодного оружия, такого как сабли, кинжалы, шашки и многое другое. Их работы часто украшены сложными узорами и деталями, что делает их не только функциональными, но и великолепными произведениями искусства.

На выставке было представлено множество удивительных работ этих мастеров. Гости могли увидеть изысканные украшения, неповторимые предметы интерьера, а также многочисленные образцы холодного оружия. Каждое изделие несло в себе частичку истории и традиций этого удивительного региона.

Посетители выставки получили возможность не только насладиться красотой искусства, но и приобрести уникальные изделия напрямую у мастеров. Таким образом, не только производители, но и почитатели искусства побывали в выигрыше.

Это мероприятие было не просто выставкой — оно стало настоящим праздником для всех ценителей высокого мастерства и прекрасного. Великолепие и изысканность работ кубачинских мастеров и харбукских оружейников доказали, что искусство и традиции продолжают жить и процветать в Дахадаевском районе.

Все участники фестиваля получили дипломы Министерства культуры РД и памятные подарки от администрации Карабудахкентского района.