Мероприятие, приуроченное Году семьи, прошло в историко-краеведческом музее села Уркарах.

Накануне, в рамках проведения всероссийской акции «Ночь музеев — 2024», посвящённой Году семьи по теме: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии» в Уркарахском музее филиала НМ РД прошло торжественное мероприятие.

В этот день с 18:00 по 24:00 музей был открыт для тех, кто хотел познакомиться с историей нашего села и района.

Также, в рамках данных мероприятий были приглашены супружеские пары, прожившие более 40 лет совместной жизни; семья Ибрагимовых из села Уркарах и семья Магомедовых из села Меусиша.

Научный сотрудник музея Райсат Ибрагимова поприветствовала всех присутствующих и рассказала об истории праздника, провела увлекательную, бесплатную экскурсию по фотовыставке, которая была оформлена в честь праздника.

Она рассказала посетителям о роли семейных традиций в обществе, об основных разделах и наиболее интересных фотографиях и реликвии, представленных на выставке. Каждая из пар рассказала о своих традициях и об истории знакомства

По словам организаторов мероприятий, подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче культурного наследия, а также укреплению семейных уз и ценностей

В ходе мероприятия, Магомедов Джума, смотритель музея, показала мастер-класс по укладыванию ребёнка в люльку.

Мастер-класс по укладыванию ребенка в люльку, проведенный в контексте празднования Года семьи и семейных ценностей, является очень полезной возможностью для родителей и будущих родителей. Умение правильно уложить малыша в люльку — это важный аспект ухода за ребенком, который требует навыков и знаний. Это прекрасный пример того, как музей может поддерживать и обучать родителей важным навыкам.

Далее ученицы Уркарахской многопрофильной гимназии шестого класса с чувством и талантом прочитали стихи на тему семьи, брака и семейных реликвий. Эти молодые таланты поразили всех своими выразительными выступлениями, отражающими глубокие истинные ценности.

Это событие придало мероприятию особую атмосферу, наполненную светлыми эмоциями и восторгом. Берущие за душу строки стихов напомнили нам о важности семьи, ее тепле и уюте, о ценности каждого члена семьи и об отношениях, которые создаются благодаря нашим семейным реликвиям.

Также, в рамках мероприятия выступил заместитель главы района Алисултан Магомедов, который отметил про важную миссию сотрудников музея, которые бережно хранят историко — краеведческое наследие народа и передают его будущему поколению и вручил им почётные грамоты от имени главы.

В завершении мероприятия, заведующий музея Исматула Разаков преподнёс участникам мероприятия, супружеским парам, памятные подарки, а всем гостям были поданы традиционные блюда дагестанской кухни.

Мы уверенны, что такие мероприятия вносят в нашу жизнь доброту и гармонию, заряжают позитивом и напоминают о важности семьи в нашем мире. Давайте будем помнить и ценить каждый момент, проведенный в кругу семьи!