В «Авангарде» прошли учебные сборы для десятиклассников

Пятидневные учебные сборы юношей прошли накануне на базе учебно-методического центра «АВАНГАРД», в рамках учебной программы «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для прохождения курса подготовки по начальной военной подготовке от Дахадаевского района в город Дербент прибыло около пятидесяти учеников 10-х классов.

Во время прохождения сборов курсантам проводились занятия по начальной военной подготовке — строевая подготовка, огневая подготовка, уставы ВС РФ, общая физическая подготовка, основы общественной государственной подготовки, а также тактическая подготовка.

Для курсантов провели тактическую и огневую подготовку с элементами стрельбы лежа, с колена с холостыми патронами, медицинскую подготовку и ознакомили с современной экипировкой военнослужащих, также провели занятия по туристической подготовке с полной экипировкой.

Важной составляющей учебных сборов является психологическая подготовка обучающихся к возможным экстремальным ситуациям и трудностям, а также формирование ответственного и осознанного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих.

По окончании сборов курсанты получили сертификаты об окончании и грамоты.

«Сборы были очень продуктивными и интересными для нас всех. Мы получили массу полезной информации и новых навыков, которые будут нам полезны в нашей службе. Организация сборов была на высшем уровне, а инструкторы оказались профессионалами своего дела. Благодаря этим сборам мы стали более уверенными и готовыми к служебным задачам. Спасибо за этот ценный опыт!» — отмечают курсанты.