82% дагестанцев выбрали Госуслуги для подачи заявлений в 1 класс

В России продолжается укрепляться цифровая независимость от иностранных технологий. Несмотря на санкционное давление, наша ИТ-отрасль развивается опережающими темпами. По итогам года ее доля в ВВП достигла почти 2%, а объем реализованных продуктов и услуг вырос в 2,5 раза, достигнув 3,1 трлн руб.

Положительное влияние для жизни дагестанцев приносят и региональные изменения в цифровом мире, так 82% заявлений в 1 класс жители Дагестана подали через Госуслуги, сообщает Минцифры Дагестана. По этому направлению поступило уже больше 21 тысячи заявок. Более 13% заявок подано на основе заранее подготовленных черновиков, которые можно было отправить уже в первые секунды после начала записи. Время старта приёмной кампании каждая школа определяла сама.

Госуслугами массово пользуются в Дагестане и при регистрации новорожденных. Удобным сервисом воспользовались 14 тысяч матерей, зарегистрировав более 15 тысяч детей. По этому показателю Дагестан занимает 21-ю строчку среди 85 регионов страны.

«Цифровая трансформация впервые выделена президентом в отдельную национальную цель в Указе 474 от 21.07.2020 «О наццелях до 2030 года». Успешную реализацию задач обеспечивал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Отмечу, что показатели национальной цели «Цифровая трансформация», установленной президентом, перевыполнены. В дальнейшей работе Дмитрий Чернышенко уделит отдельное внимание развитию технологий искусственного интеллекта, который будет способствовать ускоренному росту экономики страны»,- прокомментировал тему министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов.

Реализовываться задуманное будет с опорой на собственные научные разработки и взращивание кадрового потенциала. Новые специалисты, как и вся страна, должны будут ориентироваться на традиционные ценности: патриотизм, духовное развитие, крепкая семья и другие. В новом составе правительства за эти направления также будет отвечать Дмитрий Чернышенко.