ПРОКУРАТУРА ДАХАДАЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Памятка для граждан:

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

На территории Республики Дагестан сохраняется тенденция к увеличению числа преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Однако самыми распространёнными дистанционными преступлениями являются хищения.

Мошенники очень хорошо знают психологию людей и умело используют всю доступную информацию, включая ту, что жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.

Основные способы действия мошенников:

Вам пришло СМС — сообщение или поступил звонок якобы от работника банка о том, что Ваша банковская карта заблокирована, произошло списание денежных средств, или необходимо подключить какую-нибудь услугу?

Не выполняйте никаких операций с картами по полученным от неизвестных лиц инструкциям по телефону, сразу же обратитесь в отделение банка или по телефону «горячей линии».

Вам отправили сообщение или позвонили, якобы Ваши близкие, или от имени сотрудников полиции и сообщили, что родственник попал в беду и требуют деньги для решения проблем?

Прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь в достоверности информации.

Вам позвонили по объявлению, размещенному Вами на сайтах «Авито» и др., и просят для перечисления денежных средств подойти к банкомату и выполнить какие-либо операции по карте?

Помните, что для перечисления денежных средств на Вашу карту достаточно знать только её номер. Не сообщайте никому другой дополнительной информации (реквизиты, пароли, коды доступа) и не подключайте дополнительную услугу «Мобильный банк» к чужому номеру.

Вам от друзей поступило обращение на интернет-сайтах («Одноклассники», «В Контакте» и др.) с просьбой занять деньги или назвать реквизиты своей карты?

В данном случае от имени друзей могут действовать мошенники, цель которых одна – завладеть Вашими деньгами.

Вам предлагают приобрести товар в Интернет-магазине?

Убедитесь, что это не мошенники, не приобретайте товары в сомнительных Интернет-магазинах. Производите оплату только при получении товара.

«Схемы», используемые злоумышленниками для хищения денежных средств граждан с банковских карт:

Мобильный банк: при установке приложений из интернета необходимо быть осторожными. Дело в том, что создатели программы специально заражают её вирусом, который, проникая в смартфон, начинает работать на мошенников. Он заменяет окно мобильного банкинга поддельным, а владелец телефона вводит туда свои данные, ничего не подозревая. Вирус отправляет их мошенникам, которые затем незаконно получают доступ к карточному счёту клиента. Для того, чтобы предотвратить такие махинации с банковскими картами устанавливайте только лицензионные приложения, а также антивирусные программы, а также периодически проверяйте количество денег на вашем счёте.

С помощью беспроводного терминала и бесконтактной технологии PayPass: злоумышленники снимают деньги у пассажиров с помощью беспроводного терминала через одежду и стенки сумок. Посредством бесконтактной технологии PayPass с карточки без PIN-кода можно снять до 1000 российских рублей. Чтобы снять деньги со счета, достаточно приложить устройство к карману или сумке, считыватели бесконтактных карт работают на расстоянии до двадцати сантиметров, достать их проблем не составляет.

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЛИЦИЮ!

С уважением,

советник юстиции