Кункинцы хотят у реки отнять территорию.

Неописуемая красота природы окружает высокогорное село Кунки Дахадаевского района.

К главным природным богатствам села можно отнести вечно зеленый сосновый бор и река Уллучай, которая стремится на равнину вдоль села, местами разделяя его на две части.

Уллучай радует жителей своей красотой и величием. В ясные летние дни вода в реке становится прозрачно чистой, и детишки весело проводят время, часами плескаясь в воде, а женщины стирают в ней одежду.

Однако есть проблема, которая беспокоит людей уже много лет. Это отсутствие берегоукрепительных сооружений.

По словам главы села Халика Рабаданова, река неоднократно выходила из берегов и наносила ущерб людям, приводя к потере урожая в огородах.

«Во время сильных паводков поток становится мощным и уносит все на своем пути, в том числе огороды и дворы жителей села. Строительство берегоукрепительных сооружений на левом берегу реки решило бы нашу проблему, но это требует немалых затрат. После решения данной проблемы у нас появится свободная общественная территория», — поделился глава села.

Надо отметить, что в зоне негативного воздействия оказываются более 25 жилых домов.

На ближайшие выходные в селе Кунки запланирован субботник — «Объединительный субботник» — для проведения берегозащитных работ. Организаторы просят принять участие всех, кто неравнодушен к своей малой Родине.