Совещание с руководителями СПК и КФХ прошло в Дахадаевском районе

В администрации Дахадаевского района прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Мероприятие прошло под председательством главы муниципалитета Магомеда Абдулкадирова.

В работе совещания приняли участие заместители главы Магомед Кадиев и Артур Гамзатов, начальник управления сельского хозяйства Магомед Абдуллабеков и руководители СПК и КФХ.

С кратким отчетом о состоянии дел в сельском хозяйстве района выступил начальник Управления сельского хозяйства М. Абдуллабеков.

Он обозначил проблемные вопросы и пути их решения, а также отметил необходимость своевременного и качественного представления отчетов.

В центре внимания совещания стояли вопросы актуализации земли и эффективное использование сельхозтоваропроизводителями района земель с/х назначения расположенных на землях отгонного животноводства Дербентского и Каякентского районов.

«Кроме того, принимаются меры по повышению объемов, проводимых в районе агротехнических, агрохимических, мелиоративных мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Совместно с сельхозтоваропроизводителями района принимаются меры по предотвращению использования сельскохозяйственных земель не по назначению» — отметил докладчик.

По словам начальника УСХ муниципалитета на сегодняшний день проводится вся необходимая работа и проверка земель.

Послушав докладчика, глава района Магомед Абдулкадиров, обратил внимание руководителей хозяйств на неэффективное использование земель отгонного животноводства и соответственно поручил им усилить меры по своевременному и качественному ведению агротехнических мероприятий, земли использовать по своему назначению и не допускать использовать пашни в виде пастбищ и сенокосов.