100-летний юбилей великого народного поэта Расула Гамзатова

Сегодня, свой сотый юбилейный день рождения отметил бы один из великих поэтов века Расул Гамзатович Гамзатов.

В день рождения Расула Гамзатова предлагаем вспомнить несколько интересных фактов из жизни литератора:

· Родился и жил он в горном селе Цада. «Восьмилетний мальчик частенько увиливал от скучных занятий, забирался на копну сена, болтал ногами и что-то напевал себе под нос на тот момент по-детски милые мотивы стихов.

· В этом возрасте он и начал писать. Перед собой он видел живописное Хунзахское плато, откуда открывалась великолепная панорама на Седло-гору, в его сердце рождались первые поэтические строки. Уже тогда в юном Расуле рождался поэт.

· Первые стихи были напечатаны в газете «Большевик гор» в 13 лет.

· В таком малом возрасте он писал о солдатах, которые на тот период времени защищали страну от фашистских захватчиков.

· Первые свои стихотворения он подписывал фамилией Цадаса, но затем взял псевдоним Гамзатов, от имени отца, Гамзата Цадасы.

· Послевоенные годы Расул поступил в Московский литературный институт имени М. Горького.

Как ни скромна стипендия, а все же

Мы были завсегдатаи премьер,

Хотя в последний ярус, а не в ложи

Ходили, на студенческий манер.

(Перевод Наума Гребнева)

· Преподавателями у студента с Дагестана были такие именитые писатели и филологи: поэт и переводчик Павел Антокольский, литературоведы Сергей Радциг и Геннадий Поспелов. Они учили правилам стихосложения, истории литературы, делились опытом, помогали публиковать произведения.

· После окончания института Расул Гамзатов вернулся в свой родной аул Цада и там он встретил свою любовь, на которой в будущем и женился. женой великого поэта стала Патимат Юсупова, которую он знал с самого детства.

· В 1958 году вышла поэма «Горянка»

· В 1962 году Расул Гамзатов вошел в Верховный Совет СССР — высший орган государственной власти.

· Многие из стихотворений Гамзатова легли в основу песен. Изначально их исполняли в Дагестане, а в 1960-х они стали популярны во всем Советском Союзе. Их пели Анна Герман​, Муслим Магомаев​, Лев Лещенко​, Иосиф Кобзон​, Марк Бернес​, Вахтанг Кикабидзе, София Ротару и другие певцы, и артисты.

· Но самой известной песне стала «Журавли» музыку на стихи который написал Ян Френкель, а исполнителем стал великолепный артист Марк Бернес.

Мне кажется, порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры, с времен тех дальних,

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса.

Расул Гамзатов. «Журавли»

«Я подумал о своих братьях, не вернувшихся с войны, о семидесяти односельчанах, о двадцати миллионах убитых соотечественников»- говорил Расул.

· Сборники Гамзатова выходили регулярно, его стихи переводили на иностранные языки. В 1970–80-х годах вышли книги «Последняя цена», «Остров женщин», «Колесо жизни», поэма «Люди и тени».

· До конца жизни Расул Гамзатов возглавлял Союз писателей Дагестана. Он умер в 2003 году в Москве, его похоронили в Махачкале​ рядом с могилой жены.

Учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру, 1 июля 2021 года В. Путин подписал указ за № 383 «О праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в 2023 году» и распорядился создать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, а также обеспечить разработку и утверждение основного плана мероприятий, согласно которому на уровне каждого региона будут сформированы свои планы культурно-массовых образовательных мероприятий.