Еженедельное совещание прошло в администрации района

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло очередное аппаратное совещание с активом района, под руководством заместителя главы муниципалитета Магомеда Кадиева. На повестке дня рассмотрели вопросы хода исполнения налогов, утверждения генпланов населенных пунктов, говорили о состоянии подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, была зачитана информация о деятельности главы сельского поселения «Село Калкни» и другие актуальные вопросы.

Вопросы о ходе исполнения плана по налогам обычно являются важными и актуальными на еженедельной планёрке в администрации района. Это позволяет оценить текущую ситуацию и принять необходимые меры для улучшения сбора налоговых поступлений.

Выступая по данному вопросу повестки, специалист отдела экономики, Артур Амиров отметил, что за истекший период текущего года, процент исполнения от годового плана составляет 49, 1 процентов. Не выполненными остаются планы по двум налогам: земельный и имущественный.

Далее перечислил поселения, у которых низкая собираемость налогов в процентном соотношении. Он отметил, что хотя суммы этих налогов небольшие, но в общем от того, что они не исполнены, уменьшается и общий процент по району.

Утверждение генпланов сельских поселений района является важной задачей для обеспечения устойчивого развития территории. Генпланы определяют основные направления развития сельских поселений, расположение объектов инфраструктуры, зонирование и другие аспекты, которые имеют существенное значение для развития сельской местности.

По данному вопросу выступил заместитель главы Артур Гамзатов, который отметил, что для проведения генеральных планов заключены договора в отношении шести сельских поселений: Уркарах, Дуакар, Трисанчи, Кудагу, Калкни. Морское. Также, для проведения вышеуказанных мерпориятий заключены договора и предусмотрены денежные средства в размере 3 млн 650 тысяч рублей для сельских поселений Ашты, Цизгари, Урари, Ураги.

«В муниципалитете 64 населенных пункта, из которых по 36 – ведутся работы, что составляет 56% от обычного объема работы по завершению разработки генпланов. По сельским поселениям Уркарах, Дуакар генпланы согласованы, утверждены, внесены в ГИС ТП, ведутся работы по внесению сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов, планируем завершить согласно утвержденному плану – графику, продолжается работа по разработке генпланов по 26 населенным пунктам» — отметил докладчик.

Далее был рассмотрен вопрос подготовки школ к новому учебному году, который является приоритетным. Это включает в себя ремонт и обновление учебных помещений, закупку необходимого оборудования и учебных материалов, а также подготовку кадров. Обеспечение комфортных условий для обучения детей является важной задачей для обеспечения качественного образования и их успешного развития.

Как отметил Магомед Кадиев, обсуждение этих актуальных вопросов на еженедельной планёрке в администрации района свидетельствует о внимании к различным сферам жизни нашего района и стремлении руководства к эффективному решению текущих проблем и задач.

По итогам совещания даны соответствующие поручения ответственным лицам.