Обвал скальных пород перекрыл дорогу Кубачи—Кала-Корейш

Глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров и заместитель главы Магомед Кадиев лично выехали на место камнепада произошедшего на пути следования объездной дороги Кубачи – Кала-Корейш.

Вместе с руководителем района на место обвала прибыла комиссионная бригада во главе заместителем руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Замиром Умахановым, руководителем подрядной организации ООО «Строймеханизация» Рамазаном Мумуевым и начальником ДЭП-12  Сиражудином Омаровым.

Масштабы природной стихии оказались довольно серьезными. Без проведения основательных работ вероятность обвала и нового схода камнепада остается высокой, также сохраняется опасность для движения автотранспорта.

Обвал горных пород произошел в трех — четырех скалистых местах протяжённостью от 100 до 150 метров.

Конечно, необходимо отметить, что данный маршрут намного больше экономит время в поездке до населенного пункта Кубачи, но тем не менее на сегодняшний день данный маршрут закрыт.

И по словам комиссии, крупные обвалы скальных пород последних десятилетий формировались вне каких-то крупных сейсмических событий, почти всегда они были приурочены к специфическим и климатическим условиям, а интенсивные ливневые осадки усиливают предпосылки формирования оползней.

«По данному отрезку дороги будут проведены ремонтно-восстановительные работы используя необходимую технику и необходимо в кротчайшие сроки завершить и возобновить передвижение транспорта»,- отметил заместитель руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Замир Умаханов.

В свою очередь глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров призвал жителей и гостей района понять предпринятые меры закрытия дороги, так как велика опасность повторного обвала.

«За прошедшие дни на территории республики выпало большое количество осадков что вызвало и обвал на дороге ведущей в Кала-Корейш. В связи с этим необходимо воздержаться от проезда по ней, так как риски очень высоки.

Хочу также отметить, реакцию дорожных служб, которые быстро отреагировали на произошедшее. Со стороны властей района и республики необходимо приложить все усилия для возобновления движения», — сказал руководитель муниципалитета Абдулкадиров.

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика