Глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров вручил паспорта отличившимся школьникам района.

Первый взрослый и самый главный документ — паспорт гражданина Российской Федерации. В преддверии Дня России, юным дахадаевцам, которые добились особых успехов в творчестве, учебе и спорте вручили заветные документы с красной обложкой и золотым тиснением. Документ из рук главы района получили 30 школьников из образовательных учреждений муниципалитета. Торжественная церемония состоялась в Доме Культуры села Уркарах.

Праздничное мероприятие началось с гимнов Российской Федерации и Республики Дагестана, а также с приветственной и воодушевляющей речи главы района Магомеда Абдулкадирова.

«Очень рад поздравить всех присутствующих с приближающимся праздником, Днем России. Получая паспорт, вы проходите определенный рубеж между еще детством и уже взрослой жизнью. И, конечно, этот день запоминается на всю жизнь. Каждый из вас себя как-то проявил: в учебе, спорте, науке, волонтерством. И совершенно точно, что уже сегодня вы прославляете своих родных, школы, район. В этом залог успеха и уверенности взрослых, что вы будете сильными и умными», — отметил руководитель муниципалитета.

Также, глава муниципалитета высказался, почему это важно — быть настоящим гражданином своей страны.

«Мы живем в прекрасной стране, у нас огромные богатства, большая территория и уникальные природные достояния, а самое главное — наши духовные традиционные ценности. Россия — государство, которое объединяет очень много народов. При этом мы всегда живем в мире, доброте и уважении друг к другу. В самые сложные моменты нас спасала именно сплоченность народа и вера в великую страну. Сегодня долг каждого патриота, любящего свою страну, приложить все усилия для ее дальнейшего развития и процветания», — сказал он.

Ответное слово прозвучало от учащихся.

«Сегодня мы получили основной документ, подтверждающий, что мы граждане великой страны, России. Поздравляем всех присутствующих школьников с этим торжественным событием. Очень приятно, что паспорт вручили накануне государственного праздника. С паспортом гражданина Российской Федерации у нас появляются новые возможности, но вместе с этим обязанности и большая ответственность, для нас это очень значимо, очень ценно», — поделились своими эмоции учащиеся Уркарахской многопрофильной гимназии.

«Мы очень рады, что сегодня нам выпала такая большая возможность присутствовать на таком мероприятии, мы очень старались, чтобы именно здесь, прямо сейчас мы стояли. В школе мы активно принимаем участие во всех олимпиадах и конкурсах» — рассказывают учащиеся Харбукской средней школы.

«Мы понимаем, что это только первые ваши шаги, это только первые ваши достижения, но в чем мы уверены, так это в том, что именно эти шаги, именно эти первые успехи станут залогом и импульсом для новых побед», — обратилась к собравшимся директор Харбукской школы Зайнаб Магомедкадиева.

В свою очередь заместитель главы Алисултан Магомедов тоже поздравил школьников: «Я желаю всем соответствовать этому высокому званию, достойно идти по жизни, обязательно состояться огромными профессионалами своего дела во всех сферах деятельности, но и, конечно же, не забывать свой родной край, Дахадаевский район, прославлять его в нашей стране, прославлять нашу великую родину» — отметил Алисултан Магомедов.

Источник: https://selskayajizn.ru/news/media/2023/6/11/glava-dahadaevskogo-rajona-magomed-abdulkadirov-vruchil-pasporta-otlichivshimsya-shkolnikam-rajona/
Источник: