Международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня»: великолепие искусства на фоне истории

В Дахадаевском районе в селении Кубачи открылась Международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня». Мероприятие проходит в средневековой сторожевой башне XIV века «Акайла кальа».

В открытии биеннале принял участие глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров. Он радушно поприветствовал и поздравил с открытием гостей и организаторов мероприятия,подчеркнув культурное наследие и традиции села Кубачи.

В открытии также приняли участие народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, куратор, заслуженный работник культуры РД Александр Сергеев, председатель Дагестанского отделения Союза художников России Курбанали Магомедов, руководитель музея-башни Фатима Кишова, директор кубачинского дома культуры Гаджикурбан Умалатов и многие другие.

Эта выставка-конкурс привлекла внимание любителей и профессионалов изобразительного искусства не только из разных уголков России, но и из-за рубежа.

Организаторы отметили, что более 700 графических работ были представлены на этом форуме, что свидетельствует о разнообразии и масштабности мероприятия.

Художники из Германии, Италии и даже из далекой Эритреи приняли участие в биеннале, что подчеркивает ее интернациональный характер. Это придало выставке особый колорит и разнообразие, позволяя гостям и участникам окунуться в мир различных традиций и культур через печатную графику.

Особенностью этого события стала возможность увидеть часть картин на стенах средневековой сторожевой башни, что создало неповторимую атмосферу. Таким образом, гости могли насладиться не только произведениями самих художников, но и их экспозицией в уникальном историческом пространстве.

Международная биеннале печатной графики «Кубачинская башня» стала значимым событием не только для участников и организаторов, но и для всех любителей изобразительного искусства.

Уникальное сочетание разнообразных творческих подходов, масштабность участия и уникальная локация позволили этому мероприятию стать ярким и запоминающимся.