Беседу по профилактике терроризма и экстремизма провели с воспитанниками пришкольного лагеря в Дахадаевском районе.

В пришкольном лагере села Трисанчи, накануне, прошло патриотическое мероприятие, приуроченное событиям 23 июня, произошедшим в городах Дербент и Махачкала. Беседу о профилактике терроризма и экстремизма с воспитанниками лагеря провела директор Алена Абдуллаева.

«Мы собрались вместе, чтобы обсудить эту серьезную тему и постараться понять, как каждый из нас может сделать мир безопаснее» — начала свою беседу директор лагеря.

В ходе беседы обсудили, что такое терроризм и экстремизм, какие последствия они могут иметь для жизни. Показали видеопрезентацию о произошедших событиях 23 июня в городах нашей республики.

Вместе размышляли о том, каким образом можно выявить и предотвратить подобные негативные проявления, воспитывая в себе уважение к различиям и борясь с предвзятостью.

Большое внимание было уделено пониманию того, какими действиями дети смогут сами участвовать в профилактике террористической и экстремистской деятельности, обсудили, что ценности мира, терпимости и взаимопонимания — это то, что объединяет всех, и что каждый из них может стать сторонником мира и безопасности.

Дети внимательно слушали выступление, посвященное профилактике терроризма и экстремизма. Важно, чтобы молодое поколение понимало основные угрозы для общества и умело различать здоровые и агрессивные формы выражения своих взглядов. Это поможет им принимать осознанные решения и строить позитивное будущее для себя и для общества.

Как отмечает Алена Абдуллаева, патриотическое воспитание и профилактика терроризма и экстремизма являются важными направлениями деятельности в Трисанчинской школе. «Обучение школьников основам патриотизма, уважению к своей стране, истории и культуре помогает формированию лояльности и любви к Родине. Мы проводим мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, предупреждению террористических угроз и распространению экстремистских идеологий среди молодежи. Все это направлено на обеспечение стабильности и безопасности в нашей стране.

Мы убеждены, что обсуждение этих важных тем поможет нам лучше понять причины и последствия экстремизма и терроризма, а также обрести уверенность в том, что мы все вместе можем противостоять этим опасным явлениям» — отмечает Алена Абдуллаева.