Столетие библиотеки в Кубачи: культурное наследие и образование

27 мая в селе Кубачи отметили столетие местной библиотеки в рамках празднования Всероссийского Дня библиотек. Мероприятие собрало деятелей и представителей общественной жизни района, таких как глава Дахадаевского района — Магомед Абубакарович, глава села Кубачи — Абдусалам Абдухаликович и начальник отдела культуры — Рабазан Гасайниевич. Также на торжестве присутствовали писатели, авторы кубачинских словарей и создатель популярного канала на YouTube «Кубачинское телевидение».

В рамках мероприятия школьники Кубачинской средней образовательной школы, участники республиканских конкурсов чтецов, прочитали стихотворения. Ученики 7 классов представили увлекательную сценку о кубачинских традициях. Также был воспроизведен старинный кубачинский танец «квиквилятла».

О нелегком и захватывающем пути становления библиотеки и о том, как пополнялся ее книжный фонд, рассказала нынешний руководитель библиотеки Имаммаева Айзанат. Она поделилась своими наблюдениями и опытом, оставив яркий след в истории этого знакового учреждения.

Ведущий отметил, что 2024 год богат юбилейными датами, в том числе празднованием 155-летия Сулеймана Стальского. На мероприятии прозвучала песня в исполнении работника культуры села Кубачи Омараттаевой Набият в честь этого знаменательного события.

Артисты из других сел, такие как Абдуллах Кункинский, Сереж Дуакарский и Осман Османов, также выступили и поздравили библиотеку с юбилеем. Их участие придало празднику ещё больше радостной и торжественной атмосферы.

Это торжество стало своеобразным мостом между прошлым и будущим, олицетворением глубоких корней культуры и значимости библиотеки для каждого жителя села. Участники события в полной мере почувствовали важность библиотеки как центра духовного развития и наследия народа.