Бойцу ВС России из села Уркарах Дахадаевского района Зияутдину (Магомеду) Абубакарову вручили медаль «За освобождение Авдеевки».

Зияудину и его боевым товарищам награды вручили на передовой. В мероприятиях принимал участие и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«В этом месте переплелись история и наша современная борьба против неонацизма. Летом 1943 года здесь шли ожесточённые бои с немецкими войсками, в 2014 году — битва за Донбасс, которую вели ополченцы. И в том далеком сражении, и 10 лет назад наши бойцы ценой невероятных усилий заняли эту господствующую высоту, что обеспечило дальнейшее освобождение региона», — отметил Глава ДНР.

Медаль за освобождение Авдеевки вручили военнослужащим, участвовавшим в боях на этом направлении с 24 февраля 2022 года по 17 февраля 2024 года, в их числе и Зияудину Абубакарову.

«В послужном списке каждого награждённого бойца целый ряд успешных войсковых операций, уничтоженная вражеская техника, освобождённые населённые пункты», — добавил Пушилин, выразив благодарность бойцам.

Напомним о том, что 17 февраля 2024 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Авдеевки и взятии территории города под контроль российских военных. Спустя два дня ВС России освободили территорию Авдеевского коксохимического завода.

Глава государства В.В. Путин отметил, что освобождение города раскрывает выгодные перспективы для ведения боевых действий. Одно из преимуществ, отметил Путин, состоит в том, что российская армия отодвинула от Донецка украинские подразделения.

Р/S дома Зияудина ждут мать и брат. Желаем скорейшего возвращения Зияудину с Победой.

# Победабудетзанами