Страховой представитель в системе ОМС.

Институт страховых представителей в Республике Дагестан начал действовать с 1 июля 2016 года.

Основная задача страховых представителей страховой медицинской организации (СМО) – сопровождение застрахованных граждан на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе при прохождении профилактических мероприятий. Работа страховых представителей организуется страховой медицинской организацией по трем уровням:

Страховой представитель 1 уровня – специалист контакт-центра страховой медицинской организации, прошедший подготовку на базе страховой медицинской организации, обеспечивающий информирование застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических мероприятий, проводит опрос застрахованных лиц о качестве и доступности медицинской помощи.

Страховой представитель 2 уровня – специалист страховой медицинской организации, прошедший специальную подготовку на базе высшего учебного заведения по утвержденной программе, обеспечивающий организацию информирования и сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе индивидуальное информирование застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

Страховой представитель 3 уровня – специалист-эксперт страховой медицинской организации или эксперт качества медицинской помощи, прошедший специальную подготовку на базе высшего учебного заведения по соответствующей программе, деятельность которого направлена на работу с письменными обращениями застрахованных лиц. Страховой представитель 3 уровня ведет информационную работу о необходимости своевременного обращения в медицинские организации, для того, чтобы сформировать у застрахованных лиц приверженность к здоровому образу жизни, сохранению здоровья.

Страховые представители помогут при Вашем обращении в страховую компанию, если необходима консультация по следующим вопросам:

v обеспечение (или замена) страхового медицинского полиса;

v выбора страховой медицинской организации, медицинской организации, врача;

v виды, качество и условия представления бесплатной медицинской помощи;

v качество оказания медицинской помощи;

v лекарственное обеспечение;

v нарушение медицинской этики и деонтологии.

Страховые представители примут участие в разрешении возникших у Вас проблем, если:

v предлагают оплатить какие-либо медицинские услуги в период госпитализации;

v отказали в бесплатной госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации;

v предлагают оплатить или принести лекарства, шприцы, капельницы и т.д., необходимые для лечения;

v предлагают оплатить медицинские услуги, диагностические исследования, анализы, транспортировку в другое медицинское учреждение для консультации или для перевода на лечение в иное медицинское учреждение;

v отказали в ознакомлении с медицинской документацией, в выдаче ее копий;

v предлагают подписать согласие на отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной;

v отказали в реализации права на проведение консилиума и/или консультаций специалистов;

v возникли претензии к действиям медицинского и иного персонала стационара;

v имеются иные вопросы по порядку и условиям получения бесплатной стационарной медицинской помощи.

Страховой представитель, осуществляющий свою деятельность в медицинской организации, взаимодействует с администрацией и уполномоченными сотрудниками данной медицинской организации по вопросам обеспечения прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования и работает по утвержденному графику.

Кроме того, в ряде медицинских организаций республики установлены телефоны прямой связи со страховым представителем, по которому граждане могут бесплатно позвонить и связаться со страховым представителем для получения консультативной помощи.

Берегите себя и своих близких!

При возникновении вопросов в сфере обязательного медицинского страхования, вы можете обращаться в Дагогнинский филиал ТФОМС РД, который расположен по адресу:

г. Дагестанские Огни, ул. Революции 52 «в»

тел.: 8 (87 275) 5-31-50

e-mail: оgni-fil@fomsrd.ru

В будние дни с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин.

Директор Дагогнинского

филиала ТФОМС РД Сулейманов Р.С.