Память тренера – самбиста увековечили в селе Морское Дахадаевского района

Накануне, в селении Морское Дахадаевского района в торжественной обстановке после капитального ремонта открыли спортивный зал и мемориальную плиту выпускнику школы, тренеру, самбисту Муслиму Учакаеву.

Мероприятие прошло участием представителей администрации Дахадаевского района, педагогов, школьников, родственников Муслима Учакаева и жителей села.

В рамках мероприятия выступили директор Морской средней школы Мурад Алиев, начальник отдела по внутренней политике района Абдурашид Бибулатов, начальник управления образования района Абдулла Алиев, брат Муслима Учакаева Мансур, житель села Морское Магомед Идрисов, которые рассказали о спортсмене Учакаеве, о его коротком жизненном пути.

Муслим Ибрагимович Учакаев- Российский самбист. Призёр чемпионата России. Тренер по карате.

Чемпионат Евразии по полноконтактному рукопашному бою 2004, Чемпионат России по боевому самбо 2005, Чемпионат мира по боевому самбо среди военнослужащих 2005.

Родом из села Морское. Был воспитанником Абдуламанапа Нурмагомедова. 27 марта 2009 года около 17:50 возле спортивного зала по улице Лаптиева в Махачкале, из которого он вышел и подходил к своей машине, из проезжавшего мимо автомобиля его расстреляли неизвестные.

Право открыть мемориальную доску предоставили начальнику отдела внутренней политики администрации района Абдурашиду Магомедову и брату Муслима Учакаева Мансуру.

Для дагестанских спортсменов Муслим Учакаев навсегда останется в памяти светлым позитивным, отзывчивым и надежным человеком. Его достижения в спорте останутся в истории навсегда.

Как отметили организаторы мероприятия, открытие памятной мемориальной доски в его родном селе, является подтверждением его заслуг и данью памяти.

Теперь у жителей села Морское есть отличные условия для занятий спортом и здорового образа жизни. Свежий ремонт и яркая атмосфера – все это будет способствовать развитию физических способностей и спортивных достижений воспитанников школы.

Руководство школы выразило благодарность строителям, всем тем, кто принимал участие в решении вопроса ремонта, подаривших им обновлённый спортивный зал.

Напомним, что за короткий срок в школе, благодаря усилиям жителей села и администрации школы был проведён ремонт спортивного зала. И теперь в полном распоряжении учащихся, удобный, красивый зал для занятий физкультурой и спортом.