День семьи отметили в образовательных учреждениях Дахадаевского района

В рамках празднования Международного дня семьи, который отмечается каждый год 15 мая, образовательные учреждения Дахадаевского района организовали ряд мероприятий, посвященных этой важной дате.

Педагоги и классные руководители провели тематические беседы с учащимися на темы «Моя дружная семья», «Крепкая семья», «Папа, мама, я – дружная семья». В ходе этих мероприятий ребята имели возможность выразить свое понимание того, что такое семья, а также поделиться своими взглядами на то, как создать крепкую и дружную семью.

Ответы на вопросы «Что такое семья?» и «Как создать крепкую семью» помогли детям лучше понять важность семейных ценностей. Ребята также активно участвовали, рассказывая о том, как они помогают родителям по дому, как проводят время с мамой и папой. Эти беседы помогли детям осознать важность семейных отношений и поделились своими радостными воспоминаниями о времени, проведенном в семейном кругу.

Дошкольники с удовольствием рисовали свою семью. Для детей это очень важно, потому что через творчество они могут выразить свои чувства и переживания. Рисование семьи помогает детям понять свою принадлежность к определенной группе, формирует понятие о семье как о месте, где их любят и заботятся о них.

По словам ведущего специалиста управления образования Мадины Омаровой, такие творческие занятия способствуют развитию детской фантазии, мелкой моторики и эмоциональной сферы.

«Такая инициатива, проводимая в рамках Международного дня семьи, способствует укреплению связей внутри семьи и формированию у детей ценностного отношения к родным» — отмечает Омарова.

Учащиеся старших классов имели возможность погрузиться в тему семейных ценностей и традиций, просмотрели презентации и видеофильмы. Подобные активности помогают молодым людям осознать важность семьи в их жизни и в обществе в целом. Чтение стихов о семье и обсуждение пословиц и поговорок создает атмосферу уважения к этой теме и помогает учащимся лучше понять свои собственные чувства по отношению к семейным ценностям. Высказывание собственных пожеланий о будущей семье может помочь юношам и девушкам понять, что они ценят в семейных отношениях и какие ценности они хотели бы привить в своих будущих семьях. Такие мероприятия способствуют формированию у молодежи гармоничного представления о семье и подготавливают их к ответственной семейной жизни в будущем.

Главной целью данных мероприятий являлось привлечение внимания к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиции, ведь праздник семьи — это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник уединения родных сердец.

« Проводя такие мероприятия, мы воспитываем у детей любовь и привязанность к своей семье, дому уважительное отношение ко всем членам семьи. Наши образовательные организации продолжат проводить подобные мероприятия, чтобы подчеркнуть важность семейных ценностей и способствовать формированию здоровых и счастливых семей. Благодаря таким мероприятиям дети получают не только знания о том, что такое семья, но и находят вдохновение для создания крепких и дружных отношений в своих будущих семьях» подчеркнула Омарова.