Вопросы освещения деятельности учреждений и организаций района рассмотрены на аппаратном совещании

В современном мире виртуальное пространство становится все более значимым, и официальные сайты являются визитной карточкой любой организации. Поэтому важно, чтобы эти ресурсы были информативными, удобными для пользователей и соответствовали самым высоким стандартам.

Накануне, в рамках аппаратного совещания с руководителями учреждений и организаций был рассмотрен вопрос исполнение Федерального закона №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Докладчиком по повестке выступила руководитель Информационного отдела Марият Чапарова.

«Мы должны понимать, что сайты наших организаций отражают имидж и профессионализм нашей работы. Они являются важным инструментом для взаимодействия с населением и крайне важно уделить должное внимание разработке, обновлению и поддержанию официальных сайтов.

На каждом официальном сайте обязательно должен быть раздел, посвященный Героям Z. Эти люди внесли огромный вклад в развитие нашей страны и заслуживают особого внимания и уважения. В этом разделе мы можем рассказать истории отваги и самопожертвования, представить фотографии и видео, а также описать достижения и заслуги наших героев» — отметила Чапарова.

Также докладчик отметила, что создана рабочая группа для анализа и улучшения официальных сайтов. «Будем внимательно следить за требованиями аудитории, анализировать статистику посещаемости и действий пользователей, чтобы постоянно совершенствовать наши онлайн-ресурсы» — подчеркнула она.

Далее участники мероприятия детально обсудили вопросы создания официальных страниц в социальных сетях «Телеграмм», «ВКонтакте» и «Одноклассники» для размещения информации о деятельности образовательных учреждений, так как именно указанные интернет-площадки определены Правительством РФ для ведения госпабликов.

«Призываю всех руководителей учреждений и организаций транслировать проводимую работу и формировать позитивную повестку в социальной сети и в СМИ.

Нужно обращать внимание и на охват населения, вовлечённость, соблюдение требований к оформлению и ведению. Используйте разнообразные инструменты и форматы для подготовки контента, чтобы ваше сообщество в социальной сети было максимально полезным и интересно каждому. Самые популярные инструменты — это истории, статьи, короткие видео и прямые трансляции. Этот вопрос сегодня на повестке не только на муниципальном уровне, но и общероссийском. Также важно исполнить федеральный закон и необходимо вести госпаблики, закрепить ответственных и публиковать не менее 3-х материалов в неделю» — отметила Чапарова.

Также было подробно рассказано о методах ведения госпабликов.