Вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения выборов Президента Российской Федерации рассмотрели в Дахадаевском районе

15, 16 и 17 марта 2024 года по всей России пройдут выборы президента Российской Федерации.

12 марта в администрации района под руководством главы Магомеда Абдулкадирова прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности в период проведения выборов Президента Российской Федерации,

В работе совещания приняли участие начальник ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов, заместители главы, руководители учреждений и организаций района и председатель ТИК.

С вступительным словом к участникам обратился глава района, который отметил значимость данного мероприятия. Магомед Абдулкадиров подчеркнул, что должны быть приняты исчерпывающие меры, направленные на обеспечение общественной безопасности и правопорядка в период проведения выборов, обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, проведение мониторинга общественно-политической и социально-экономической обстановки на территории района с целью выявления возможных дестабилизирующих факторов, которые могут оказать влияние в целом на оперативную обстановку.

О готовности УИК к проведению выборов рассказал начальник отдела по внутренней политике Абдурашид Бибулатов.

В своем выступлении начальник ОМВД проинформировал участников совещания о готовности личного состава сотрудников ОМВД к обеспечению общественной безопасности во время проведения выборов Президента РФ. По его словам, сотрудники полиции будут осуществлять контроль за соблюдением общественного порядка на избирательных участках, пресекать возможные правонарушения, а также гарантировать безопасность избирателей и участников избирательного процесса. Работники полиции также будут отслеживать соблюдение законодательства о выборах и реагировать на любые инциденты, которые могут возникнуть во время голосования.

«Личный состав ОМВД с 14 марта обеспечивает охрану и сопровождение избирательной документации на участковые избирательные комиссии района с последующей круглосуточной охраной до окончания проведения выборов.

Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан на избирательных участках и территориальных комиссиях будет задействовано около 150 сотрудников полиции.

Все 54 участковые избирательные комиссии и прилегающие к ним территории регулярно обследуются сотрудниками ОМВД» — отметил Ибрагим Рабаданов.

Также, докладчик отметил, что для проведения досмотровых мероприятий на входах в помещения участковых избирательных комиссий, закуплены переносные металлоискатели.

В рамках совещания начальник ОМВД и председатель ТИК ответили на все вопросы участников совещания.

Резюмируя итоги совещания Магомед Абдулкадиров выразил уверенность, что будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности на избирательных участках. Эти меры должны быть направлены на предотвращение любых возможных инцидентов и обеспечение спокойного хода выборов. Такие меры безопасности являются неотъемлемой частью организации выборов и направлены на обеспечение порядка и спокойствия во время голосования. Гражданам необходимо знать, что их безопасность находится под надежной защитой, и они могут свободно выразить свою волю на выборах. Все участники процесса, будь то полиция, сотрудники МЧС, добровольные народные дружины, сработают совместно так, чтобы на территории Дахадаевского района обеспечить честные и прозрачные выборы.