Глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров принял участие в форуме «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр»

25 января, в Дагестане начал свою работу межрегиональный форум «Национальная система пространственных данных. Полный и точный реестр».

В его официальном открытии, которое состоялось в рамках пленарного заседания, приняли участие глава Дагестана Сергей Меликов, председатель парламента региона Заур Аскендеров, премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместители руководителя Росреестра Татьяна Громова и Алексей Бутовецкий, вице-премьер – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

В состав делегации Дахадаевского района вошли главы сельских поселений и специалисты аппарата администрации.

Форум собрал 900 человек из 21 региона страны и всех муниципалитетов республики. Помимо субъектов СКФО, представлены и достаточно отдаленные регионы: Саха-Якутия, Томская область, Башкортостан, Пермский край, Мурманск и другие.

Форум работал сразу на нескольких дискуссионных площадках по таким темам, как – внесение в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон; комплексные кадастровые работы как инструмент развития территории; региональные информационные системы и применение технологий искусственного интеллекта в сервисах Росреестра; выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости; подготовка документов территориального планирования как основа наполнения ЕГРН необходимыми сведениями.

Создание национальной системы пространственных данных предусматривает объединение на одной цифровой платформе информации о земле и недвижимости, в том числе о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

Дагестан – один из пилотных регионов, где реализуется эта госпрограмма. Республика была отобрана среди субъектов СКФО как регион, имеющий наибольший потенциал в области автоматизации процессов сбора и обработки пространственных данных.