Акция «Блокадный хлеб» прошла в МБОУ «Чишилинской Чишилинской СОШ имени Амирарсланова Д.М.»

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (1944 год). В преддверии этого праздника в МБОУ «Чишилинской СОШ имени Амирарсланова Д.М.» прошла акция «Блокадный хлеб».

Символом Всероссийской акции памяти стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 гг. Для сравнения: столько примерно весит 5 кусков пшеничного хлеба для тостов, но важно учитывать состав продукта. Благодаря ему блокадный хлеб был тяжёлым, плотным и кусок весом 125 г был очень маленьким.

В рамках акции активисты школы приняли участие в раздаче 125-граммовых кусочков хлеба педагогам и сверстникам . Также ученики подготовили тематический видеоролик, в котором показали жизнь ленинградцев во время фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

P.S. Участие школьников в акции «Блокадный хлеб» не только помогает сохранить историческую память, но и призывает всех не забывать о подвиге тех, кто пережил блокаду и защищал свою родину!!