В Дахадаевском районе продолжаются работы по благоустройству сел в рамках программы поддержки местных инициатив.

В высокогорном селе Кунки вот уже более двух лет обсуждают вопрос реконструкции Дома культуры.

По инициативе администрации села на эту тему были проведены общественные слушания, на которых жители единогласно поддержали идею и выразили готовность принять участие в ее реализации. Более того — была создана инициативная группа из числа активистов.

По словам главы поселения Халика Рабаданова, на сегодняшний день клубное помещение в настолько ветхом состоянии, что даже находиться в ней небезопасно.

«Вот уже 20-30 лет здание нуждается в полной реконструкции: на стенах трещины, кровля сломана, пол местами провален, не говоря уже об отсутствии пользы от здания, находящегося в центре села», — поделился глава.

Надо отметить, что здание построено в первой половине двадцатого века. Многие годы в клубе проводились праздничные концерты, собрания сельчан, выборы и другие мероприятия.

Именно в стенах этого клуба были раскрыты таланты певиц республиканского уровня, народных любимиц из села Кунки Умайры Шахбановой и Муминат Курбановой, импровизатора Магомеда Айгубова, музыканта Абдуллы Юсупова.

В случае победы в конкурсном отборе Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан, проводимом в рамках государственной программы «Местные инициативы», в 2024 году в селе Кунки Дахадаевского района реконструируют Дом культуры.

Напомним, целью данного проекта является поддержка органов местного самоуправления и населения в решении наиболее актуальных проблем.

Одним из обязательных условий участия в Программе является, софинансирование проектов из различных источников: местный бюджета, сборы населения и иные источники (индивидуальные предприниматели, меценаты).

В связи с этим инициативная группа реализации проекта по реконструкции Дома культуры села Кунки обращается к жителям, к выходцам этого села, которые проживают в разных уголках страны, с просьбой внести посильный вклад в реализацию проекта.