Состояние младенческой смертности обсудили в муниципалитете

В администрации района, под руководством главы Магомеда Абдулкадирова, накануне прошло совещание, в ходе которого рассмотрены актуальные и наболевшие вопросы.

На обсуждении данных вопросов принимали участие руководители подведомственных организаций и главы сельских поселений муниципалитета.

На совещании обсуждался вопрос младенческой смертности. Это очень важная проблема, требующая нашего внимания и совместных усилий для ее решения. Младенческая смертность отражает качество здравоохранения и социально-экономические условия в муниципалитете.

Основным докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главного врача Дахадаевской ЦРБ Сереж Уммалатов .

Докладчиком были представлены данные о текущей ситуации с младенческой смертностью в муниципалитете. Были идентифицированы основные факторы, влияющие на этот показатель, такие как доступность медицинской помощи, образование матерей по вопросам здоровья детей, социальная поддержка для молодых семей и другие.

«Вполне благополучные семьи, проживающие в городах, там, где есть все условия и доступна, в том числе высокотехнологическая медицинская помощь, зачастую не доверяют врачам, обращаются к ним слишком поздно, когда стадия заболевания уже тяжелая, состояние критическое и помочь невозможно» — отметил докладчик.

Далее Уммалатов отметил, что растет число отказов от госпитализации, игнорирования назначений и рекомендаций врачей.

«Грудного малыша одного из сел не смогли спасти из-за позднего обращения родителей в медицинское учреждение. Зачастую такие родители в виду религиозного убеждения или же от недоверия к врачебному персоналу оставляют своих деток без присмотра. Что приводит к таким плачевным итогам»- отметил Уммалатов.

Выслушав докладчика, руководитель муниципалитета отметил, что обсуждение данного вопроса в таком составе направлено на определение конкретных мероприятий и программ, направленных на снижение младенческой смертности.

«Рекомендуем Дахадаевским ЦРБ, в случае необходимости, провести обучение персонала в сельских ФАПах вопросам раннего детского развития, провести разъяснительную работу о важности пренатального и послеродового ухода.

Младенческая смертность – это проблема, которая требует нашего внимания и совместных усилий. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь значительного улучшения в этой области и обеспечить здоровое будущее для детей в нашем районе» — отметил Магомед Абдулкадиров.

По итогам обсуждения данного вопроса, Магомед Абдулкадиров дал ряд поручений главам сельских поселений, также поручил контролировать медицинские учреждение вверенных им территориях.