Связь поколений: на Родину Абдулкарима Абакарова, погибшего в годы ВОВ в Беларусии, в селение Кубачи, привезли землю с места падения самолета, где он погиб.

Сегодня, в селении Кубачи прошло особое и значимое мероприятие, приуроченное памяти летчика Абдулкарима Абакарова, уроженца села, погибшего в 1941 году и похороненного в деревне Никодимово горского сельсовета Горецкого района Могилевской области Республики Беларусь.

Мероприятие, приуроченное памяти летчика, является важным для сохранения и передачи исторической памяти и героического подвига.

Елена Шутова офицер запаса, которая занимается поисковой работой и изучает боевые подразделения времен Великой Отечественной войны, сегодня приехала в Кубачи и привезла землю с места падения самолета, где погиб летчик Абдулкарим Абакаров.

Она целеустремленно исследует историю боевых действий подразделений времен Второй мировой войны, занимается поисковой работой и её усилиями удалось определить местоположение падения самолета и последнего покоя летчика.

Прибытие Елены Шутовой в Кубачи стало важным моментом для всех, поскольку это подтверждает нашу память и уважение к героям прошлого. Земля, которую она привезла, стала символом гордости и почтения к тем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

Прием земли прошел на территории памятника боевой славы, где собрались неравнодушные жители и руководство села, а также представители администрации района в их числе и Председатель совета ветеранов войны и труда Мухтар Абдуллабеков.

В свою очередь Елена Шутова отметила, что сегодняшнее мероприятие является ещё одним шагом в сохранении и передаче наследия нашей истории будущим поколениям.

«Пусть оно напоминает нам о тех, кто беззаветно служил нашей Родине и подтверждает нашу преданность народу и героям Великой Отечественной войны» — отметила Шутова.

Далее гостья рассказала историю о не вернувшемся с боевого задания самолете, который напомнил нам о жестокости войны и о жертвах, которые приносят наши герои. Такие истории помогают нам осознать, что каждый боец, каждый летчик, отправляющийся на службу, сталкивается с риском потерять свою жизнь во имя защиты Родины. Они отдают свою жизнь ради свободы и безопасности нашей страны, и их подвиги должны быть навсегда запечатлены в нашей памяти.

«История с не вернувшимся с боевого задания самолетом очень тронула меня, человека который ведет поиск погибших летчиков на территории Могилевской области. Именно точная дата падения самолета, описание машины сыграли важную роль при поиске экипажа в архивах. Я нашла в документах имена всех троих летчиков сбитого над полем у деревни Никодимово советского самолета. Более того, я разыскала родственников двоих из них. Помогла журналистам связаться с племянницей погибшего героя воздушного боя Абдусалама Абакарова и узнать о нем подробнее» — отметила она.

Рассказ Елены Шутовой был призывающим всех к сохранению и передаче истории страны и почитать память тех, кто не вернулся с поля боя.

Также, Шутова передала кубачинцам деталь от сбитого самолета, а местной школе памятную книгу.

Выступая перед собравшимися, Мухтар Абдуллабеков поблагодарил Елену Шутову за передачу земли с места падения самолета в годы ВОВ землякам и отметил ее вклад, в сохранении исторической памяти происшествия и героического поступка Абдулкарима Абакарова.

«Выражаю вам слова благодарности за заботу о нашей истории и передачу этой земли, которая является важным символом уважения и почтения к памяти тех, кто сражался и погиб за Родину во время Великой Отечественной войны.

Подобные поступки помогают сохранять историческую память и передавать следующим поколениям память о прошлых событиях и подвигах наших предков. Благодаря таким инициативам, мы можем сохранять и уважать наши национальные исторические ценности и гордиться нашим наследием» — отметил Абдуллабеков.

«Земля дает силу, земля дает помощь, земля несет любовь, земля хранит память. Принимая землю, мы восстанавливаем историческую память и правду! Абдулкарим Абакаров когда-то отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили, чтобы наша Родина процветала.

Но сейчас на Украине подняла голову бандеровщина, не могут некоторые успокоиться, и сейчас там вновь идут бои, и мы вновь защищаем свою Родину. Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда, за то, что не забываете людей, которые стояли и стоят на защите страны» — отметил в своем выступлении глава села Кубачи Абдусалам Куртаев. —

В завершении мероприятия все участники выразили свою благодарность и уважение к павшим героям.