Руководство Дахадаевского района поздравило с днем рождения педагога – наставника, поэта – песенника Мажида Ахмедова

2023 год, согласно Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, объявлен Годом педагога и наставника и направлен на признание особого статуса представителей профессии.

Накануне, руководство Дахадаевского района поздравило педагога – наставника, поэта – песенника Мажида Ахмедовича с днем рождения.

Мажид Ахмедов родился в селении Кубачи в 1934 году, в семье известного в кубачах тухума, который в сложный ХХ в. дал многих деятелей образования, культуры, организаторов производства.

Мажид Ахмедов окончил Дагестанский государственный университет, работал учителем даргинского, русского языков и литературы в Кубачинской средней школе, стал заслуженным учителем Дагестана и отличником народного просвещения РФ. В 1974-1977 гг. он возглавил родную школу. Будучи директором, как вспоминает заслуженный художник России Гаджиомар Изабакаров, Мажид Ахмедов добился выделения школе дефицитной эмали известным Дулевским заводом фарфора, в целях обучения учащихся работе по накладке эмали на изделия.

Мажид Ахмедов за последние 15 лет издал 7 книг стихов, выпустил несколько видеодисков с песнями на его стихи. Его последняя книга стихов «Мое село, мои сельчане» интересна тем, что он попытался собрать в ней все самое ценное, что написал он про своих родных, друзей, земляков. Поэт находит свои особые краски для каждого из них: будь это расторопная невестка, его друзья, или кубачинцы, помогающие сельчанам в благоустройстве родного села. В книге имеются разделы «Мои стихи», «Мое село, мои сельчане», «Это время, этот мир», «О любви», «Девичьи песни», «Свадебные песни», «Дуэтные песни мужчины и женщины».

Уважаемый наш наставник — Мажид Ахмедович! В этот день, день вашего рождения, желаем вам крепких сил, отменного здоровья, неисчерпаемой мудрости, неизменной уверенности, мужественной выдержки, таланта и вдохновения, чтобы Вы чувствовали себя нужным и важным человеком, и чтобы Вы могли творить еще долгие годы!