В Дахадаевском районе чествовали чемпиона мира по смешанным единоборствам Ислама Омарова.

Магомед Абдулкадиров встретился с Исламом Омаровым и поздравил его с победой в поединке с А. Сулеймановым, где Омаров продемонстрировал отличные бойцовские качества и волю к победе, отправив своего соперника в технический нокаут во втором раунде.

Поддержать и поздравить о бойца пришли также аппарат администрации района, тренер Абубакар Абакаров и друзья Ислама Омарова.

Открывая мероприятие, начальник отдела физической культуры и спорта Абдулла Керимов рассказал о достижениях Ислама.

Ислам Омаров дебютировал в профессиональном ММА в промоушене AZFC. Первый бой он выиграл за 40 секунд, поймав оппонента на удушающий прием. Последующие пять боев Ислам также выиграл досрочно: как приемами, так и отправляя оппонентов в нокауты. После еще одного выигранного боя Омаров обратил на себя внимание ACA, где в 2020 году он провел первый бой. Поединок Ислам выиграл, а победная серия Омарова продолжилась.

В последующих боях Омаров добавил к своему послужному списку победы над Бибертом Туменовым и Джихадом Юнусовым.

Очередная досрочная победа, на этот раз техническим нокаутом, сделала Ислама Омарова (14-0) новым чемпионом ACA в полулёгком весе.

Следующим соперником в рамках Гран-при станет Алексей Полпудников (34-9)» — отметил Керимов.

Далее слово предоставили тренеру Ислама, Абубакару Абакарову.

«Помню, как совсем маленьким мальчиком, Ислама, за руку, в спортзал привел его старший брат Курбан Абдулмеджидов. На тренировках по знакомству с миром спорта, Ислам Омаров показал себя как целеустремленный, готовый не только побеждать, но и проигрывать и держать удар в спорте спортсмен.

В ходе тренировок Омаров подпитывал уверенность в себе, адекватно относился к проигрышам. У него были свои победы и проигрыши. Он занимался спортом с раннего детства, что доказывает его выносливость и выдержка, помогающие ему достигать свои цели.

Дети, которые занимаются спортом, узнают, что значит бороться, поскольку они осваивают новые навыки, преодолевают трудности и оправляются от неудач, чтобы попробовать еще раз», — говорит тренер Омарова.

Настоящий старт серьезной спортивной карьеры произошел уже после того, как Ислам перебрался в столицу региона, чтобы учиться в университете. Как и во многих спортивных судьбах, решающей стала продолжение тренировок уже в столичном спортивном зале и встреча с тренером Алибулатовым.

Вручая памятные подарки и денежные призы чемпиону, глава муниципалитета отметил, что развитие физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, поддержка способных, талантливых спортсменов для района всегда останется приоритетом, вручил благодарственное письмо за победу на турнире АСА 160, высокие спортивные достижения, за вклад в пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, прославившие Дахадаевский район, Республику Дагестан и Россию.

В районном центре откроют спортивный зал имени Ислама Омарова, где он будет работать главным тренером. Также Исламу Омарову предоставили служебное жилье в селе Уркарах.

В свою очередь Омаров поблагодарил руководство муниципалитета за подарки и оказанное внимание.